Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про законы

Одобрен Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости». Закон вступает в силу с 1 марта 2008 года.

11 июля 2007 года на 208-м заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации был одобрен Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости».

Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» представил заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Олег Толкачев.

Закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости (земельных участков, зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства). Законом определяется состав сведений государственного кадастра недвижимости, порядок ведения государственного кадастра недвижимости, а также порядок предоставления кадастровых сведений по запросам заинтересованных лиц.

Согласно закону, постановка на учет объекта недвижимости, учет изменений объекта недвижимости или снятие с учета объекта недвижимости осуществляется в срок не более чем 25 дней, а учет адреса правообладателя — в срок не более чем 5 рабочих дней. Далее орган кадастрового учета представляет документы об учете объекта в соответствующие государственные органы в срок не более чем 5 рабочих дней, а также регулярно представляет региональным и муниципальным властям на безвозмездной основе кадастровые сведения в виде кадастровых карт территорий в порядке, определенном соглашениями об информационном взаимодействии.

В законе прописано, что представляет собой кадастровый паспорт объекта недвижимости - выписка из государственного кадастра недвижимости, содержащая необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения об объекте недвижимости. Самостоятельная глава в Федеральном законе посвящена кадастровой деятельности, которую могут осуществлять физические лица, имеющие квалификационный аттестат кадастрового инженера, выдаваемый органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Кадастровый инженер может действовать в качестве индивидуального предпринимателя или в качестве работника юридического лица на основании трудового договора.

Цена подлежащих выполнению кадастровых работ определяется сторонами путем составления твердой сметы, которая становится частью договора с момента подтверждения ее заказчиком кадастровых работ. Результатом кадастровых работ может быть межевой план для земельных участков; технический план для зданий, строений, сооружений, объекта незавершенного строительства; акт обследования.

Федеральный закон регулирует порядок согласования местоположения границ земельных участков, содержание технического плана и акта обследования.

Также в Федеральном законе урегулированы вопросы приостановления осуществления кадастрового учета и отказа в осуществлении такого учета, отметил докладчик.

Принятие Федерального закона, подчеркнул в заключение Олег Толкачев, позволит практически реализовать один из основополагающих принципов земельного законодательства о единстве судьбы земельных участков и расположенных на них зданий, строений, сооружений.

Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2008 года. Закон «О государственном кадастре недвижимости» одобрен большинством голосов.

Источник: www.kadastr.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam