Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройиндустрию.

увеличить Объявленная в «Камгэсэнергострое» программа жилищного строительства будет обеспечена надежным «тылом» . база стройиндустрии акционерного общества переживает масштабное обновление. На реконструкцию и модернизацию производства ООО «Камгэсстройматериалы» заложено 165 миллионов рублей. В эти дни на предприятие поступает новая технологическая линия по выпуску деталей домостроения, одновременно ведутся ремонтные работы в производственном корпусе. Когда заводчане выдадут первую обновленную продукцию на-гора строителям? . узнал наш корреспондент в беседе с генеральным директором предприятия Разином ГАЛЕЕВЫМ.
ЖБИ-210 – 35 лет. Сегодня, можно сказать, открывается второе дыхание заводов стройиндустрии в целом в Челнах и республике — в связи с увеличением объемов строительства, приходом инвесторов и так далее. Ваша перспектива определилась — завод будет обеспечивать строительство домов сборного монолитно-каркасного типа. Почему именно на этом варианте остановились?
— Это универсальный способ: позволяет возводить монолитные, каркасно-монолитные и сборные каркасно-монолитные жилые дома. При этом будут задействованы  мощности стройиндустрии  и строительные возможности «Камгэсэнергостроя». Возможно строительство как малоэтажных, так и домов повышенной этажности (от 1—2 до 24 этажей) — завод сможет обеспечить это строительство всем необходимым, экономику и свои силы мы просчитали. Было предложено разместить на площадях ЖБИ-210 такое производство, и «Камгэсэнергострой» поддержал эту инициативу. Технология возведения жилых домов экономична во всех отношениях – и в использовании стройматериалов на один квадратный метр, и в эксплуатации  зданий за счет малых потерь тепла. И что тоже немаловажно – железобетонный каркас по прочности и сейсмостойкости превосходит панельное и даже кирпичное строение.
— Такие дома — новшество для Камгэса?
— В смысле технологий —  нет, в плане строительства — закладка первых двух многоэтажек планируется в четвертом квартале текущего года.
— К этому времени вы поставите комплектующие?
— Необходимость в модернизации завода возникла не сегодня, но теперь появилась финансовая возможность для решения этих вопросов. «Камгэсэнергострой» заключил договор с фирмой «Стройтех» на поставку технологической линии по производству элементов домов, о которых говорили выше. И мы уже начинаем получать оборудование. Параллельно ведется реконструкция цехов. Скоро ремонтные работы начнутся в бетоносмесительном цехе.
К середине сентября линия должна заработать — такая поставлена первоочередная задача, чтобы обеспечить строительство в этом году 100 тысяч квадратных метров жилья «Камгэсэнергостроем».
— А в дальнейшем?
— Процесс обновления будет продолжаться — у нас большие планы. К 2012 году увеличение объема выпускаемой продукции предприятия запланировано в несколько раз — на сумму около одного миллиарда рублей.
— Для города сегодня актуально не просто строительство жилых домов, а их благоустройство.
— Такая производственная программа тоже рассматривается — и по оформлению фасадов, элементов дорожного благоустройства, малых архитектурных форм и так далее.
Вы строитель с большой буквы, Почетный строитель России, профессионал своего дела. В чем, считаете, основная задача строителей, строительной отрасли на сегодняшнем этапе развития города – молодого, интересного, инвестиционно привлекательного?
— Индивидуальный подход к проектированию каждого жилого дома, комфортабельность, качество, экономичность, сроки строительства являются основными параметрами и строителей, и работников стройиндустрии.

Лариса КУРЕНЩИКОВА.
Источник: газета "Челнинские известия"
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam