Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про конференцию.

22 июля в Набережных Челнах откроется  VI Всероссийская конференция ГИС – Ассоциации «Градостроительство и планирование территориального развития России». В течение трех дней около 10 участников форума будут обсуждать вопросы эффективного градостроительства и территориального развития. В рамках конференции будут организованы выставки современных информационных технологий, проведены  семинары, дискуссии.
А также 9 августа откроет свои двери выставка, посвященная Дню строителя. С 10 утра около 20 значимых предприятий в сфере строительства будут демонстрировать свои достижения в производстве строительных материалов,  инновационные веяния современного градостроения.
Накануне  на очередном заседании депутаты постоянной комиссии горсовета  рассмотрели ряд вопросов, касающиеся жизнедеятельности города.  Народные избранники утвердили список объектов, которые из муниципальной собственности планируют перевести в частные владения. Это недостроенное здание детского сада в 61 комплексе, нежилое помещение в доме 3/09 и здание бывшей четвертой поликлиники, что в посёлке ЗЯБ.
Также депутаты обсудили вопрос о переименовании улиц и остановок. К депутатам обратилась топонимическая комиссия, предложившая переименовать ряд улиц в 64, 66 микрорайнах и 70А, также было заявлено о необходимости  переименовать улицы в товариществе домовладельцев «Сосновый бор». Возможно, теперь здесь появятся улицы, в названии которых столько романтики: Рассветная, Лазурная, Пламенная.  Необходимость в переименовании есть еще и потому, что в городе имеются улицы с одинаковыми названиями. Благозвучность произнесения названия улиц на двух государственных языках также стала камнем преткновения. Что необходимо делать с теми улицами, названия которых не столь благозвучно будут звучать, если перевести на татарский язык? Ряд названий вообще очень сложно поддаются переводу: например, Свято-Вознесенская церковь. Кроме того, город растет, и появляются новые улицы. Депутаты обсудили названия, которые можно им дать. После бурного обсуждения топонимической комиссии было предложено подумать над внесением дополнений в положение о переименовании улиц.
Накануне генеральный директор ОАО «ЗЯБ» Валерий Песков вернулся с совещания, которое было организовано под эгидой союза архитекторов республики. В Казани были обсуждены вопросы экологии и строительства: насколько жилье безопасно для здоровья. Также Валерий Песков сообщил о том, что современное жилье не должно быть однотипным. У городских архитекторов должен быть оригинальный подход к каждому дому. Необходимо, как заверил генеральный директор ОАО «ЗЯБ», строить дома по европейский стандартам.

Екатерина Романова.
Источник: Собственный корреспондент www.s-nip.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam