Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про землю.

увеличить Президент РФ Дмитрий Медведев требует пресекать попытки федеральных унитарных предприятий распорядиться землями, законсервированными под Фонд содействия жилищному строительству.
На встрече с главой Минрегионразвития Дмитрием Козаком Медведев поинтересовался у министра, надежно ли законсервированы земли, которые предполагается передать в Фонд.
"Мы их законсервировали как следует, есть ли у нас ощущение, что в тот период, с момента подписания известного постановления правительства до выхода закона, эти земли не разбазарят?" - спросил Медведев.
Козак отметил, что, в основном, земли законсервированы, однако есть сигналы о том, что предпринимаются попытки эти земли "быстренько распределить".
В то же время, сказал министр, "это не носит массового характера".
"Такие попытки нужно пресекать, и виновных лиц привлекать к ответственности", - подчеркнул Медведев.
Подписанный президентом РФ закон о содействии жилищному строительству предполагает изъятие неэффективно используемых земель у нынешних пользователей. Речь идет о землях, находящихся сейчас в ведении Минобороны, Минсельхоза и РАН, которые практически не используются.
Медведев поручил провести инвентаризацию этих земель.
"Земля - самый важный и самый ценный наш актив. Нам нужно проинвентаризировать, сколько получается земли в фонде и какой объем жилищного строительства мог бы быть осуществлен на этих землях, чтобы мы понимали, на какие цифры мы в конечном счете можем выйти", - сказал он.
По словам президента, изымаемые у федеральных унитарных предприятий участки не нужны этим предприятиям, но будут очень востребованы под жилищное строительство.
"Самое ценное в этих землях - это то, что эти земли - непосредственно прилегающие к городу, где уже есть инженерная инфраструктура. Это наиболее ценные для жилищного строительства земли", - сказал Медведев.

Источник: РИА-Новости
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam