Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жилье.

увеличитьТемпы роста строительства жилья в России во втором полугодии увеличатся и достигнут плановых показателей, заявил вице-премьер Александр Жуков журналистам во вторник.
"Даже те регионы, где мы видим существенное снижение темпов роста жилищного строительства, тем не менее, твердо рассчитывают, что запланированные по году темы роста будут выполнены", - сказал он, выступая после виде-конференции по вопросам подведения итогов реализации нацпроекта по доступному жилью в первом полугодии.
"Динамика предоставления ипотечных кредитов также вселяет оптимизм - мы наблюдаем серьезный рост ипотечного кредитования", - отметил вице-премьер.
Ранее в ходе видео-конференции Жуков сообщил, что темпы ввода жилья в России отстают от намеченных и составляют 2,9%.
Подводя итоги видео-конференции, он отметил, что в ее ходе были заслушаны представители девяти регионов с разных концов страны. "Мы старались выбрать те регионы, где темпы роста жилищного строительства отставали в первом полугодии и выясняли, почему было такое снижение", - пояснил Жуков.
По его словам, в некоторых регионах это связано с сугубо статистическими причинами - многие жилые дома сдавались в июле, то есть будут отнесены ко второму полугодию.
"Но где-то есть и другие объективные причины. Одна из главных - отсутствие свободных земельных участков, обеспеченных инженерной и социальной инфраструктурой", - сказал вице-премьер.
По его словам, на решение именно этой проблемы направлено создание Фонда содействия жилищного строительства.
"(С созданием фонда) появляются очень серьезные дополнительные возможности мобилизации федеральных земель, которые принадлежат различным структурам и ФГУПам, но могут быть использованы для жилищного строительства", - считает Жуков.
Вторая проблема - это подготовка градостроительной документации, которая, по оценке вице-премьера, "идет достаточно туго".
"Разработка градостроительной документации и схем территориального планирования требует выделения значительных средств. У муниципалитетов таких денег недостаточно. Практически все в один голос говорили, что без федеральной поддержки будет трудно в намеченные сроки реализовать эту программу", - сказал Жуков.
Со своей стороны глава Минрегионразвития Дмитрий Козак сообщил, что пока окончательного согласия по целевым субсидиям на документы территориального планирования не достигнуто.
В то же время он считает, что регионы могут использовать средства на сооружение социальной и инженерной инфраструктуры, которые теперь полностью будет субсидировать федеральный бюджет, на расходы для субсидирования градостроительной документации и схем территориального планирования.
Источник: АСР-ИНФО
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam