Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про ДСК.

увеличитьБудущего нет без прошлого -в этом убеждены в домостроительном комбинате. Здесь гордятся своей историей и чтят ветеранов, которых продолжают считать членами своего коллектива. Николай Быковский - один из тех, кто является частью истории ДСК. В преддверии Дня строителя мы попросили вспомнить Николая Ивановича, как все начиналось.
- Сейчас у многих возникает иллюзия, что Набережные Челны появились и расцвели сами собой. Я утверждаю, что если бы заранее не была подготовлена такая мощная строительная база, не было бы ни города, ни «КАМАЗа». Об этом знаю не понаслышке - я был руководителем этого завода и с самого начала вел его строительство. Когда я пришел на объект в августе 1970 года, здесь были вбиты только первые колышки склада готовой продукции. По постановлению прави тельства, завод должен был запуститься в конце 1971 года. Мы не успевали - некоторым важным объектам требовалась доводка. Но тогда со сроками было все очень строго. И когда встал вопрос о том, чтобы подписать акт государственной комиссии, я сказал: «Пока на этих объектах не завершится строительство, подписывать ничего не буду». Мое заявление было воспринято весьма негативно, вопрос ставился даже об увольнении. Но ситуация выправилась, благодаря первому секретарю Татарского обкома КПСС Фикряту Табееву и зам. министру энергетики СССР Николаю Иванцову. Во время их визита на комбинат они, выслушав меня, спросили, сколько нужно времени, чтобы сдать комбинат «под ключ». Я сказал: нужно еще полгода. И вот 31 июля 1972 года состоялось подписание государственной комиссией акта приема-сдачи объекта. Завод начал работать.
С самого начала мы взяли четкую ориентацию на качество продукции. О чем свидетельствует хотя бы такой штрих: один известный строитель, Герой Социалистического Труда из Нижнекамска Евгений Королев в те дни съездил в Японию для ознакомления с передовым опытом в панельном строительстве. Когда он приехал к нам на завод и ознакомился с технологией нашего производства, то воскликнул: «Спрашивается, зачем я ездил в Японию, когда у нас на заводе можно выпускать такие изделия!» Это была его оценка. После него на заводе побывали министр строительства Польши и Венгрии. Польский чиновник только руки развел: «Да, такой завод нам не под силу». Представьте, уже тогда на заводе была заложена технология, которая предполагала производство железобетонных конструкций для домов любой этажности - от 5- до 14-этажных. Завод всегда находился под пристальным вниманием высшего эшелона государства. Потому что все понимали - жилье определяет все, а основную массу домов надо будет строить самим челнинцам. Я горжусь тем, что большая половина жилья в городе построена нашим заводом. И вот уже 36 лет ДСК продолжает оставаться в авангарде строительного фронта Челнов и всего нашего региона.
Я поздравляю с профессиональным праздником всех ветеранов, ныне работающих и будущих строителей, желаю всем им сохранить тот заряд энергии, с которым в 70-е годы работали первостроители, и даже приумножить его.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam