Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про кадры.

увеличитьГеорга Геворгяна беспокоит «кадровый голод» отрасли.
Современные Набережные Челны строятся по европейскому образцу. 50лет назад Георг Геворгян приехал с Востока для строительства города по советскому стандарту. Сегодня первостроитель автограда уверен, что Набережные Челны привлекательнее, чем его родная Армения, Вспоминая долину виноградников, он признает ее города «старыми».
- Набережные Челны намного красивее, даже чем Казань. Ее, конечно, сейчас переделали к тысячелетию, красиво, наверное. Набережные Челны - совсем другой город. Здесь всегда были более высокие темпы строительства, - оценивает города обладатель звания «Заслуженный строитель Татарской АССР» Георг Геворгян.
Набережные Челны своей молодости он называет «деревенькой». Как утверждает строитель, в тот далекий 1958 год в Челнах проживало всего 17 тысяч человек. Для передвижения на автотранспорте пригодны были всего две улицы: Центральная и Мусы Джалиля. Причем последняя считалась ключевой.
Впоследствии   бригаду Георга Геворгяна назовут первопроходцами. А приехали молодые специалисты в Челны для строительства «Завода ячеистых бетонов».
- Землю под строительство завода выделили из угодий колхоза «Родина». На месте, где он сейчас расположен, в свое время была посеяна свекла, - вспоминает ГеоргГеворгян.
После завершения завода он участвовал в строительстве жилых объектов.
- Первый - это школа в девятом комплексе - «школа-интернат», - ее Георг Арша-кович запомнил так же хорошо, как и хлебопекарню
В свое время Георг Геворгян предпочел Армении «деревеньку» Набережные Челны.
рядом с конторой его строительного предприятия. -Такой хлеб выпекали, - показывает размеры булок. -Как раз ее [пекарню] мы потом переделывали. Наша бригада в основном строила объекты жилья и соцкультбыта: здание «Энергетика», школы,    больницы, райисполком. Приложили мы руку и к улице Гидростроителей.
Однако  ни  об одном из этих проектов Георг Геворгян не говорит как об удачном. Как он утверждает, в годы разгара строительства выбирать не приходилось. В мыслях «дом мечты» тоже не фигурировал:
- Как указывали строить, так и работали. Действовал принцип: «Сказал - сделай». Попробуй, скажи: «Не буду». Все объекты необходимо было сдать к определенному сроку. Так были построены десятки домов, школ, больниц.
Это сейчас дсвятиэтажные дома не считаются пределом жилищного строительства. А во времена трудовой деятельности Георга Геворгяна самой высокой казалась пятиэтажка. О высотных зданиях заговорили только с появлением башенных кранов. Сам заслуженный строитель признается, что высотные дома ему не нравятся. Он был бы рад видеть небольшие двух-этажки, но понимает, что земли мало:
- Строительным организациям невыгодно строить малоэтажные дома. Для того, чтобы заселить всех жителей одной девятиэтажки, необходимо застроить огромную территорию отдельными домами.
Техника и строитель ные материалы в пpoшлoм столетии, по словам Георга Аршаковича, были такой же редкостью, как и шоколадные конфеты:
- Сейчас при строительстве необходимо, чтобы даже силикатный кирпич был строго определенных размеров. Раньше его вообще сложно было достать.
Если необходимые материалы, как утверждает господин Геворгян, сегодня можно приобрести без особого труда, то гораздо сложнее привлечь молодежь в строительную отрасль. Кто завтра будет строить город по европейскому образцу - на этот вопрос не берутся ответить и строители с огромным опытом. Они опасаются, что «завтра» работать в отрасли будет некому, кроме как специалистам «советской марки».

Мария Миннибаева.
Источник: Газета «Час»
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam