Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про инвестиции.

увеличитьИнвестиции в строительство достигли 13 миллиардов.
13 миллиардов рублей планируется инвестировать в этом году в строительство городских объектов. Три миллиарда рублей выделяет государственная казна. 50 процентов запланированных денег уже вложено. Об этом накануне профессионального праздника строителей сообщил заместитель руководителя исполкома Мунир Гайнуллов. Он подвел итоги работы отрасли в первом полугодии текущего года и как «особое достижение» отметил привлечение капитала из государственного бюджета:
- Увеличились не только частные инвестиции, но и вложения из федерального, республиканского и городского бюджетов.
Мунир Гайнуллов долго подходил к самому основному и «больному» вопросу -жилищному строительству, подробно перечисляя все достижения отрасли. По словам чиновника, «комфортного жилья» за семь месяцев введено около половины плана. Как выразился заместитель руководителя исполкома, «программа, которая намечена [на 2008 год] по жилью, никаких сомнений не вызывает».
- Есть определенная стагнация и на рынке Республики Татарстан, и Российской Федерации, не говоря уже о странах СНГ. Рушатся крупнейшие компании, которые работают на рынке строительства. Есть влияние кризиса, происходящего в Америке и в европейских странах, - признал Мунир Гайнуллов. Челны могли «оказаться в таком же положении», считает городской чиновник. От влияния заокеанского кризиса город уберегли только «серьезные инвесторы».
В ближайшее время заместитель руководителя исполкома прогнозирует рост строительства типового жилья. К 2010 году предполагается ввести 380 тысяч квадратных метров. Это на 100 тысяч больше объема, запланированного на текущий год. Однако темпы строительства малоэтажных домов руководство города не устраивают:
- Сегодняшний объем недостаточно обеспечивает потребности горожан. Мы работаем над тем, чтобы человек мог продать свою трехкомнатную квартиру и приобрести малоэтажный дом. Для этого мы отрабатываем соответствующие процедуры, готовим документы на торги по земельным участкам. В пригородной зоне идет активное строительство на территории Тукаевского района, - поделился с «ЧАСом» планами на ближайшее время Мунир Гайнуллов.
Он провел параллель со строительством малоэтажных домов в Казани. В столице из всего объема водимого жилья 50 процентов - индивидуальное. А в Челнах только рассматривают перспективу реализации инвестиционных проектов «Полутысячник» и «Тысячник». Благодаря им городские власти надеются улучшить положение на рынке малоэтажного строительства.

Альбина Миннебаева.
Источник: газета "Час"
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam