Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про ДСК.

увеличитьДомостроительный комбинат сегодня прочно обосновался на первой строчке рейтинга самых результативных строительных компаний города. И это неудивительно, ведь львиную долю жилья в нашем городе строит ДСК, при этом большинство этих домов идет под грифом «социальное». Именно благодаря домостроительному комбинату автоград добился высоких результатов по программам обеспечения жильем молодежи и социальной ипотеки. Несмотря на высокие темпы и грандиозные масштабы строительства, качество продукции ДСК остается безупречным. А секрет достижения баланса между высоким качеством и низкой ценой квадратного метра прост: ДСК выполняет весь комплекс работ - от проектирования, производства железобетонных конструкций до строительства и сдачи домов «под ключ». Несмотря на то что строительство социального жилья не приносит «заоблачную» прибыль, руководство ДСК находит возможности для введения новшеств даже в жестких рамках финансирования Государственного жилищного фонда.
В нашей республике в жилищном строительстве получила широкое применение сдача домов с черновой отделкой квартир. В таком виде получают свое жилье клиенты, приобретающие квартиры даже в домах элитного класса. Что уж говорить о домах, реализующихся по социальным программам! ДСК при реализации программ «Жилье - молодым» и «Социальная ипотека» исповедует другой принцип: здесь считают, что квартиры должны иметь не просто чистовую, а безупречную отделку. И новостройки Челнов, расположенные в 35, 36, 37-м комплексах, доказывают, что этот принцип неукоснительно воплощается в жизнь. Сами высотки имеют весьма привлекательный фасад, внутренняя отделка подъездов и квартир тоже радует глаз. Все сделано с любовью, и это ощущается буквально на каждом шагу. В подъездах установлены тройные железные двери, домофоны, холлы отделаны сайдингом. Квартиры тоже блещут изяществом: обои подобраны со вкусом, плинтусы пластиковые, лоджии застеклены.
- Жилье, будь оно социальным или коммерческим, должно приносить радость, а не проблемы, - убежден генеральный директор ДСК Рашид Сайфутдинов. - Люди платят деньги, а значит, мы должны сделать все, чтобы они не пожалели о своих вложениях, сделанных ими в квартиры.
Такова принципиальная позиция руководства ДСК, поэтому строительство объектов домостроительного комбината считается завершенным только тогда, когда заканчивается работа над благоустройством территории возле домов. Детские площадки, газоны, места для парковок автомобилей - все это жильцы новых домов «получают» вместе с ключами от квартир.
Как однажды сказал челнинским строителям мэр города Ильдар Халиков, «каждый последующий объект должен быть лучше предыдущего». Рашид Аделыиеевич считает, что в словах первого лица Челнов есть непреложная истина - нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо все время совершенствоваться. И, глядя на дома 35, 36, 37-го комплексов, можно заметить, как проходит эта строительная эволюция. Так, в домах 36-го комплекса уже появились 30-сантиметровые подоконники, новая система алюминиевого мусоропровода и другие интересные детали. Что же будет дальше?
- А через три года наши дома станут еще интереснее,
- уверен Рашид Аделыиеевич.
- После модернизации производства, которая сейчас проходит на предприятии, основные процессы строительства будут вестись на заводе. На стройплощадку продукция ДСК будет поставляться уже в готовом виде - панели с оконными рамами, санкабины с кранами, унитазами, ваннами. И все это, упакованное в целлофан. На стройке надо будет только убрать упаковку и поставить «деталь» в нужное место. В результате нововведений объемы строительства возрастут до 300 тысяч квадратных метров, а сроки строительства сократятся с 18 до 8-9 месяцев.
Занимается сегодня ДСК освоением еще одного перспективного направления -малоэтажного строительства. Пилотный комплекс из 17 домов, строящихся в 66-м микрорайоне, три из которых уже ждут новоселов. И в этом проекте ДСК остается верным своему кредо - здесь убеждены, что малоэтажное строительство тоже может быть социальным. Коттеджи, которые производит домостроительный комбинат, в основном предназначены для молодых семей, и стоимость квадратного метра в них не превышает 18-20 тыс. рублей. При этом срок службы такого дома - не менее 80 лет. «Малобюджетные» коттеджи ДСК обладают массой преимуществ. Основная из них заключается в том, что это очень теплые дома. Это неудивительно, ведь в основе их производства лежит канадская технология, а там зимы такие же холодные, как и у нас. Экологическая безопасность этих домов из полистирола также подтверждена сертификатами. Архитекторы ДСК создали несколько проектов домов, по одному из них недавно был построен дом в Альметьевске, после чего администрация города предложила ДСК возвести коттеджный поселок для нефтяников из 50 домов. Что особенно ценно - на возведение одного такого коттеджа требуется всего три недели. Новый проект по праву считается энергосберегающим. Это достигается за счет особенностей полистирола: его высокая теплопроводность дает возможность обогреть дом и сохранить в нем тепло с большей экономией, чем это делается в кирпичных домах.
Как видите, у нас грандиозные планы на будущее. Но они вряд ли были бы достижимы, если бы их не реализовал преданный своему делу, трудолюбивый и самоотверженный коллектив домостроительного комбината.
- Накануне профессионального праздника, Дня строителя, от своего имени и от имени руководства ДСК хочу поздравить всех представителей этой благородной профессии. Наш цветущий город с каждым годом преображается благодаря вашему труду, а значит, вы являетесь настоящими творцами прекрасного будущего. Счастья вам, здоровья и дальнейших успехов, дорогие строители! - сказал напоследок в интервью генеральный директор ДСК Рашид Сайфутдинов.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam