Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройкомплекс.

увеличитьФинансирование строительства возобновилось спустя полгода.
Финансирование строительства жилого микрорайона «Красные Челны» возобновлено. Московский инвестор подтвердил свое участие в проекте.
Напомним, с февраля 2008 года девелоперский проект челнинской компании «Магнолия-С» находился в подвешенном состоянии. «ЧАС» писал о том, что его инвестор - московский банк ОАО АКБ «Связь-Банк» - приостановил выделение средств. В феврале к руководству банком пришла новая команда, которая решала сделать ревизию всех инвестиционных проектов, начатых прежним менеджментом. Из шести проектов, принятых к инвестированию, челнинский самый крупный. Его общая стоимость порядка пяти миллиардов рублей. Размер предполагаемых банковских инвестиций - около двух миллиардов. Переговоры и консультации велись с февраля на самом высоком уровне, но результата не давали.
- 29 июля у нас состоялась личная встреча с президентом «Связь-Банка» Аллой Константиновной Алешкиной, - сообщил председатель совета директоров ООО «Магнолия-С» Сергей Майоров. - Мы этой встречи долги ждали, на нее были серьезные надежды. Встреча стала возможной благодаря личному вмешательству и официальному обращению мэра города Ильдара Халикова, совместным усилиям депутата городского Совета Владимира Бестолкова, депутата Госсовета республики Александра Евдокимова и первого заместителя председателя Госдумы Олега Морозова. Руководители всех уровней нас не оставили в тяжелой ситуации. Алла Константиновна несколько раз акцентировала внимание на том, что, учитывая высокий авторитет президента нашей республики, она не может не продолжить участие в проекте. Тем более в таком социально значимом.
Переговоры получились результативными: достигнуты договоренности о продолжении финансирования. И уже на следующий день 23 миллиона рублей оказались на нашем расчетном счете ООО «Магнолия-С». Во время встречи руководство «Связь-Банка» высказало ряд предложений о внесении изменений в конфигурацию самого проекта.
Здания в Красных Челнах построят не в том порядке, в котором планировалось. Ранее предполагалось на первом этапе построить четыре дома, на втором - пять, на третьем - два дома и нежилые помещения (административно-деловые, надземные паркинги, фитнес-центр). Теперь же планируется, в первую очередь, построить два дома, во вторую, еще один дом и нежилые помещения, а затем - оставшиеся восемь домов.
- Не секрет, что сегодня на рынке жилья определенная стагнация, связанная с мировым финансовым кризисом, - объясняет решение Сергей Майоров. - Рынок ипотеки практически замер. Сегодня города России с населением менее одного миллиона жителей очень серьезно это почувствовали. И это уже все открыто признают. Мировой финансовый кризис, по оценкам аналитиков, закончится в середине - конце следующего года. Тогда ожидаем восстановления финансового рынка, в том числе ипотечного. Данная конфигурация проекта видится нам оптимальной. Мы построим три дома, под которые уже заложены фундаменты, и нежилые помещения, на которые есть серьезный спрос. На это уйдет порядка двух лет, что нам даст возможность посмотреть, как поведет себя рынок дальше.
Новая конфигурация требует меньших банковских вложений, поскольку могут появиться соинвесторы, заинтересованные в строительстве коммерческой недвижимости в районе Красные Челны.
Знаменательно, что «Связь-Банк» и «Магнолия» договорились на этапе строительства жилье не продавать. Риски велики, а появления новых обманутых дольщиков стороны не хотят.
Ситуацию с московским банком Сергей Майоров воспринимает как проверку на прочность. Проблемы, возникшие с местными подрядчиками проекта -ОАО «ЗЯБ» и ЗАО «Иншаат» - удалось решить: расплатиться за ранее выполненные работы. «Иншаат» уже приступил к строительству, а с ОАО «ЗЯБ» еще ведутся переговоры о возобновлении.
- Такой большой проект у нас в компании впервые. Чему научил этот опыт? В первую очередь, с инвестором надо проявлять терпение. Не нужно делать неосторожных высказываний, необходимо тщательно анализировать ситуацию, - говорит глава компании. - Важно уметь договариваться.

Лилия Хабибуллина.
Источник: газета "Час"
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam