Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про день строителя.

увеличитьПо уже установившейся традиции профессиональный праздник строителей в нашем городе начался с возложения цветов к памятнику легендарному строителю, участнику Великой Отечественной войны, Герою Социалистического Труда, почетному гражданину города Евгению Батенчуку. Почтить память главного строителя города пришли несколько поколений челнинцев . те, кто трудился с ним вместе, и кто влился в армию созидателей позднее. Первыми венок из живых цветов возложили к обелиску почетные гости праздника министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Марат Хуснуллин и мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков.
День строителя для челнинцев – в ряду самых значимых, не случайно ежегодно на стадионе «Строитель» собирается многотысячная армия горожан.
— Такой масштабный праздник в Набережных Челнах, посвященный Дню строителя, не проходит ни в одном городе Российской Федерации, — сказал почетный гость Марат Хуснуллин.
Празднование плавно переместилось на стадион «Строитель». Сразу у входа, внутри спортсооружения участников привлекла выставка предприятий стройиндустрии, экспонаты которой наглядно отражали новые уникальные стройматериалы и технологии. Некоторые из них уже были использованы при сооружении объектов в этом году – например, при возведении зданий «скорой помощи», торговых объектов «Лента», «Эссен» в 62-м комплексе, жилых домов в новых микрорайонах. Гости, в числе которых несколько министров республики, с особым интересом осмотрели макет города, на котором Ильдар Халиков как раз и показал объекты уже возведенные и строящиеся, где используются новые материалы и технологии.
Праздничное торжество началось шествием коллектива-ветерана ОАО «Камгэсэнергострой», в составе которого сейчас двенадцать действующих дочерних предприятий.
Обращаясь к героям праздника – строителям – мэр города Ильдар Халиков от имени пятисоттысячного города поблагодарил их за то, что они создают неповторимый облик, дарят своим созиданием радость всем челнинцам. Отметив также, что сегодня у Марата Шакирзяновича день рождения, мэр города поздравил именинника и вручил ему картину.
Виновников торжества поздравил также Марат Хуснуллин. Отмечая успехи челнинцев в этой отрасли, министр сказал:
— На всю Россию приходится всего десять проектов-миллионников, то есть проектов, согласно которым сооружается доступное комфортное жилье общей площадью более полумиллиона квадратных метров, из них два приходится на Набережные Челны. Словом, сделано многое, чтобы на ближайшие годы ваши строители были обеспечены работой. А это значит, будет расти и ваша зарплата, и профессиональный уровень. А самое главное – повышаться благосостояние ваших семей.
Завершая свое приветствие, отраслевой министр заметил, что на праздник принято приходить с подарком. «Поэтому наш подарок челнинцам, — сказал Марат Хуснуллин, — выглядит так: мы решили вопрос финансирования и дополнительно в этом году начнем в вашем городе строить детский сад, общеобразовательную школу и еще ряд объектов коммунальной инфраструктуры».
Эти слова Марата Хуснуллина потонули в буре аплодисментов многотысячного стадиона.
Торжество продолжилось вручением наград, сертификатов на бытовую технику, подарков и цветов лучшим строителям города, в том числе представителям семейных династий Ясавиевых, Хорьковых, Скворцовых, Гайс, Галлямовых, молодых семей Галиуллиных, Фаттаховых, Бахтегараевых и Киреевых, у которых в этом году родились первенцы. Подарки получили также победители и призеры конкурсов профессионального мастерства среди штукатуров, каменщиков и сварщиков. Затем Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин города Нигматулла Абдуллин передал молодым строителям Челнов символический золотой мастерок. Его вместе с добрыми напутственными словами приняла лучший штукатур Эльвира Сивчик.
Строителей поздравил своими песнями известный российский певец Александр Барыкин, спевший любимые челнинцами хиты и новые произведения, выступил также бывший строитель нашего города, а ныне заслуженный артист РТ Мирсаид Сунгатуллин, лауреат международных конкурсов Эльвина Муллина и юное челнинское дарование Лейсан Гарипова.
После концерта участников праздника ждал розыгрыш лотереи, главным призом в которой был автомобиль «ВАЗ-2107», его учредило ОАО «Камгэсэнергострой». В числе других призов счастливыми обладателями трех надувных лодок, двух скутеров, пяти велосипедов стали десять участников праздника.
При розыгрыше автомобиля произошел курьез: выбежавший «обладатель» выигранной машины предъявил билет, в котором одна цифра не совпадала. Чуть позднее билет с выигранным номером предъявил Денис Калинин, но тут же чистосердечно признался, что этот билет не его.
— Его передал мне тесть Александр Вошенков, работающий электриком в ПЭС Камгэсэнергостроя, так что фактически права на «Жигули» имеет он, но зато у меня единственного в семье есть права на управление транспортным средством. Так что тешу себя надеждой…
Подошедший в это время Александр Вошенков поставил окончательную точку в возникшей ситуации:
— Раз тешишь себя надеждой, Денис, дружно живешь с моей дочерью Надеждой, дарю тебе право стать обладателем машины. Бери ее, сынок.
Что остается тут сказать? Выбор жены Денисом оказался удачным вдвойне.

увеличить увеличитьувеличитьувеличитьувеличить

увеличитьувеличитьувеличитьувеличитьувеличить

Евгений КВИТКО.
Источник: газета "Челнинские известия"
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam