Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про ремонт.

увеличитьВ городе глобальный недоремонт. По данным на 1 января этого года, им «заражено» 5,8 млн квадратных метров. Чтобы свести его на нет, нужно почти пять млрд рублей.
– Несмотря на все наши усилия, денег на восстановление жилищного фонда катастрофически не хватает, – подчеркнул Айрат Зайнуллин, заместитель руководителя исполкома. – Без поддержки извне вопрос о ликвидации недоремонта нельзя решить.
Кроме денег, не хватает и людей. На «фронтах» капитального ремонта в городе ежедневно трудятся 720-750 человек. Это вдвое меньше, чем нужно. Однако власти всё равно надеются завершить работы по 296 домам к 15 сентября.
Жильцы 54 домов уже могут вздохнуть спокойно – здесь капремонт закончился (правда, челнинская жилинспекция «одобрила» пока только 50 из них). На финишную прямую выходят еще 52 объекта, а остальные сейчас на различных стадиях готовности. По оценке исполкома, выполнено примерно 60% всех работ.
– Положительная динамика у управляющих компаний «Жилкомсервис» и «Ремжилстрой», – отмечает Айрат Зиннатулович. – А вот «Камстройсервис» не сдал пока ни одного объекта.
В конце июля качество челнинского ремонта проверяла жилинспекция республики. Из 39 домов 19 прошли без единого замечания. Если не брать в расчет отставание от графика.
Это отставание исполком не смущает: здесь уже обсуждается план капремонта на следующий год, когда Челны будут располагать еще большей суммой – 1 млрд рублей. Пока определили только 200 домов-счастливчиков. Если заглядывать еще дальше – до 2011-го в городе отремонтируют более 900 многоквартирных домов, построенных до 1995 года. Это значит, что износ жилищного фонда снизится до 40%. Хотя бы.

Наталья Гермогентова.
Источник: Газета «Автосити»
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam