Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про итоги.

увеличитьувеличитьувеличитьувеличитьувеличитьувеличить

14 августа исполнилось ровно пять лет, как кресло челнинского мэра занял Ильдар Халиков. Молодой, энергичный, амбициозный. «Пятилетка» выдалась богатая на события – есть, что вспомнить. Так что самое время подводить итоги.
Челны знамениты своими долгостроями. Были. Ныне проблема вовсю решается, то есть достраивается. Год назад окончательную «форму» обрел ГЦДТ. Многострадальную 25-этажку 19/01 сдали в начале этого года – сейчас там уже живут люди. Переехала в собственное помещение, наконец, и станция скорой помощи. Даже «тюбетейку», в достройку которой давно уже никто не верил, обещают сдать к 1 января 2009 года.
По строительству жилья город за последние пять лет тоже сделал огромный скачок. Достаточно сказать, что в 2003 году строители сдали только 70 тысяч квадратных метров. А в этом году – идем к отметке 276,5 тысячи.
Главное, что вырисовывается и «лицо» города. К осени 2006 года главная челнинская «площадка» для гуляний – Бульвар Энтузиастов – абсолютно преобразилась. Новые светильники, скамейки, брусчатка, подсветка в фонтанах… В общем, в грязь лицом не ударим – есть куда привести погулять иногородних.
2005 год запомнился открытиями. 1 сентября город познакомился со своим первым Ледовым дворцом. Весной случилось самое долгожданное событие в культурной жизни Челнов – распахнулись двери Органного зала. А нынешний год добавил в эту «копилку» еще и Музей города.
Совсем скоро, к 1 января следующего года, у города появится второй ЗАГС. Строительство обойдется в 108 млн рублей. Общая площадь застройки – 12 тысяч квадратных метров (это вместе с зоной паркинга), два этажа и три зала для регистрации. Так что, опять же, приглашаем гостей из других городов.
Одну из главных проблем – дорожную – в Челнах тоже начали решать в эту пятилетку. Причем, решать основательно. В прошлом году капитальный ремонт делали на проспекте Мусы Джалиля, привели в порядок тротуары по улице Усманова. В этом – «реинкарнацию» переживут проспекты Вахитова и Хасана Туфана.
За последние пять лет очень мощно развилась сфера торговли: в Челны пришли гипермаркеты. «Перекресток», «Омега», «Метро», «Палитра», два «Эссена», «Лента»… Общая площадь предприятий торговли в городе теперь – 411,3 тысячи квадратных метров. А к Челнам приглядываются всё новые инвесторы. Что-то нам подсказывает, что нынешними цифрами дело не ограничится.
Ну и самое, пожалуй, главное – город растет. Вернее, прирастает – жилыми районами. «Яшьлек», «Замелекесье», «Прибрежный», «Красные Челны», «Междуречье»… Вряд ли это полный список будущего расширения Челнов. Да и кто сейчас может сказать – как вырастет город еще через пять лет?..
ЧТО ДАЛЬШЕ?
Будем надеяться, что следующая «пятилетка» переплюнет прошедшую по всем показателям. В принципе, проверить это можно уже сейчас – хотя бы теоретически. Как говорится, надейся на лучшее, а готовься – к худшему. Специалисты городской администрации решили заранее просчитать самый оптимистичный и пессимистичный варианты развития Челнов. Сценариев получилось три, каждый рассчитан до 2015 года. Что нас ждет?
Инерционный сценарий. Итак, представьте: город упустил все самые благоприятные возможности. Перспективы, соответственно, неважные: предприниматели не особенно активны, а инвесторы приходят «со скрипом». Городской «организм» работает всё хуже.
Через Челны станет проезжать всё меньше транспорта – ибо города-конкуренты, воспользовавшись нашей слабостью, будут создавать свои транспортно-логистические центры. В автопроме – никаких технологий. А значит, сократится производство и экспорт. Как следствие – «похудеет» бюджет (мы сильно зависим от КАМАЗа). С финансовыми начнутся и другие проблемы – сфера ЖКХ тоже будет понемногу «отмирать», усилятся проблемы с городским транспортом и экологией.
Демографическая стрелка при таком раскладе резко поползет вниз. Челны перестанут называть городом молодых: население постареет, а активная молодежь начнет потихоньку перебираться в Казань и Москву. В итоге, к 2015 году челнинцев станет примерно 500 тысяч.
Впрочем, собирать чемоданы и бежать подальше от Челнов – рано. Специалисты отмечают – вероятность, что именно этот сценарий воплотится в жизнь, низкая.
Прагматичный сценарий повеселей. Главное – развить автомобильный кластер и привести в порядок сферу ЖКХ. Тогда город будет развиваться так же динамично, как сегодня. Особенно – в плане экономики.
Всё больше челнинцев начнут работать в сфере обслуживания – значит, увеличатся их доходы. Работники коммунального фронта будут трудиться на «пять». Это двойной плюс – и жилищные условия улучшатся, и природа без мусора вздохнет спокойно. Город выиграет со всех сторон: имидж улучшится, конкурентоспособность вырастет. В общем, при таком сценарии нас всех ждет стабильность, комфорт и процветание. Уровень жизни вырастет, а уровень смертности – снизится.
Сценарий хороший, а главное – очень высока вероятность, что он сбудется. Все предпосылки, как говорится, налицо.
Сценарий динамичного, многоцелевого развития – просто фантастика. Предположим, что город использовал благоприятные возможности по-максимуму. Все винтики городского механизма работают «на ура», а недостатки сводятся к нулю.
В структуру экономики добавится еще куча отраслей. Акцент, понятно, будем делать на развитие автомобильного и строительного кластера (последнее позволит обеспечить жильем максимум челнинцев). Плюс, разовьем пищевую промышленность.
Малые и средние предприятия начнут появляться, как грибы после дождя. В городе будет просто «тропический» инвестиционный климат: сформируется рынок финансовых услуг, и каждое крупное предприятие Камского экономического региона будет за честь почитать работать с Челнами. Город станет финансовым центром Закамья.
По сути, Челны вообще войдут в новую «фазу» развития: мы наладим культурно-экономические связи с крупными регионами России и странами СНГ. Доходы вырастут, экология улучшится. Демография будет только радовать: смертность снизится, и к нам даже начнут переезжать жители других городов. В итоге к 2015 году численность населения дойдет до… даже трудно представить.
Во всей этой сказке есть только один минус: вероятность того, что сценарий сбудется, невысокая. Нет в городе команды управленцев, которая смогла бы реализовать весь потенциал Челнов.
БЕЗ КОЛХОЗА
Издали, как говорится, виднее. Как челнинцы отметят пять лет работы мэра?
Айрат Тагиров, предприниматель:
– По сути, только в эти пять лет и начало всё меняться в городе. Может быть, это совпало с общим подъемом экономики. Но я думаю, личный вклад Ильдара Халикова от этого не становится меньше. Меня лично радует, что исчезла некая колхозность, появилась светскость. Город стал красивым, цивилизованным, он приближается к европейскому формату. Ведь Ильдар Шафкатович принимает участие во всем – вплоть до выбора цвета фасада дома.
Евгений Лушников, главврач БСМП:
– Во-первых, Челны становятся на один уровень с европейскими городами. Сколько я объездил городов, такого чистого, как наш, еще не видел. Наконец-то начали как-то разбираться с заброшенными стройками. Культурная жизнь кипит: в Органный зал приезжают звезды. А вообще, Ильдар Халиков – очень сильная личность. Грамотный, и главное – порядочный человек.
Армандо Диамантэ, директор «ТНТ-Эфир Набережные Челны»:
– Без всякого подобострастия хочу сказать: Челнам, безусловно, очень с мэром повезло. Я редко встречал во власти такого умного, интеллигентного и одновременно толерантного руководителя. Это самая сильная его сторона – способность воспринимать чужое мнение. С ним можно дискутировать, его можно убеждать. Это очень редко встречается у руководителей высшего звена. Так что всех благ ему!

Наталья Гермогентова.
Источник: Газета «Автосити»
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam