Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про цемент.

Союз производителей цемента («Союзцемент») просит правительство ввести 20%-ную импортную пошлину на цемент. Это необходимо, чтобы защитить российских производителей от резкого увеличения поставок цемента из Турции, Китая и др., объясняет гендиректор союза Михаил Киселев, пишут «Ведомости».
Импорт цемента в первом полугодии вырос почти в 20 раз до 4,7 млн тонн (данные ФТС), а доля импортного цемента на российском рынке превысила 15% (потребление в первой половине 2008 года — 31,3 млн тонн). С 1 января 5% ввозная пошлина была отменена на девять месяцев. Теперь рабочая группа комиссии по защитным мерам предлагает ввести нулевую пошлину на постоянной основе.
Из-за отмены пошлины в страну хлынул большой поток импорта по низким ценам, отмечает гендиректор «Альфа цемента» (Holcim Group) Уве Келер. Однако начальник отдела маркетинга «Базэлцемента» Денис Усольцев уверен, что основной фактор увеличения импорта — не отмена пошлин, а высокая цена цемента в России. По данным Московской фондовой биржи, весной средняя цена достигла максимума в 4777 руб. за 1 тонну, а к июлю снизилась на 19,4% до 3865 руб. за 1 тонну. (г)
Источник: www.stroylife.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam