Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про цемент.

По данным MIRAX GROUP, значительный рост цен на продукцию отечественных производителей, наблюдавшийся последние несколько лет, прекратился и цены на цемент пошли вниз. Это связано, прежде всего, с отменой ввозных пошлин на импортную продукцию.
По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) за первое полугодие 2008 года в Россию ввезено 4,747 млн. т цемента. Это почти в 20 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года (241 500 т), и почти вдвое больше, чем за весь 2007 год (2,44 млн.т). Доля импортного цемента на российском рынке превысила 15%.
Индекс стоимости цемента на торгах Московской фондовой биржи (МФБ) снизился в первой половине августа 2008 года на 16,5%, до 3,318 тыс. рублей за тонну. Падение биржевых цен на цемент связано с прослеживающейся в последнее время негласной политикой российских компаний-производителей по "выдавливанию" из российского рынка импортеров цемента посредством снижения цен. На сегодняшний день российские марки цемента дешевле своих импортных аналогов в среднем на 6,7%.
"По нашим данным цена на цемент в августе 2008 года снизилась на 7% относительно цен на начало года. Снижение началось в июле и продолжилось в августе. Можно предположить, что цены продолжат свое движение вниз", - заявил Михаил Чиженок, советник Председателя Правления MIRAX GROUP.
Источник: РБК-Недвижимость
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam