Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жилье.

увеличитьСтатистические данные по вводу жилья за восемь месяцев 2008 года находятся на стадии формирования, но оперативные сведения говорят о падении темпов ввода в августе.
Министерством предлагается пересмотреть в сторону увеличения объемы ввода жилья по программе ГЖФ на трехлетний период по муниципальным образованиям города Казани, Елабужского, Нурлатского, Заинского и Азнакаевского районов. В данных муниципальных образованиях прогнозные объемы ввода жилья, предусмотренные ГЖФ до 2011 года, не перекрывают потребность в жилье участников программы, вставших на учет на улучшение жилищных условий сегодня.
Отмечаются тревожные тенденции, выявленные в ходе рабочих встреч при формировании трехлетних программ в городах Казани и Набережные Челны – основных точек роста (общая доля в планируемом вводе составляет свыше 55%). Если не будет кардинальной помощи со стороны республики в поддержку ипотечного кредитования, в том числе и с привлечением возможностей федерального центра, то развитие коммерческого жилья на трехлетний период в этих городах будет под большим вопросом. Особенно остро вопрос стоит в  г. Набережные Челны, где объем выдачи ипотечных кредитов по сравнению с прошлым годом упал почти в два раза, если в 2007 году было выдано на общую сумму 2,6 млрд. рублей, то в 2008 году всего 1,4 млрд. рублей. Как следствие продажи квартир встали, мощности предприятий промышленной индустрии строительных материалов недозагружены, начинается затоваривание производств.
По данным инспекции ГСН РТ по состоянию на 28 августа 2008 года по программе ГЖФ ведется фактическое строительство на 93 объектах общей площадью 674 тыс. кв. метров. Выдано заключений о соответствии проекту по 12 объектам общей площадью 103 тыс. кв. метров.         
В направлении коммерческого многоэтажного жилищного строительства по данным ГСН РТ на стадии высокой степени готовности находится 152 объекта общей площадью 1 млн. кв. метров. Инспекцией выдано заключений о соответствии проекту на 73 объекта общей площадью 528 тыс. кв. метров, в том числе по г.Казани на 24 объекта общей площадью 206 тыс. кв. метров.
Согласно данным БТИ по состоянию на 28 августа 2008 года в республике имеется резерв по жилым домам высокой степени готовности в объеме 1 миллиона 324 тыс. кв. метров, из них 759 тыс.кв. метров – многоквартирные жилые дома, 565 тыс. кв. метров – малоэтажное индивидуальное жилье. В том числе по городу Казани резерв составляет 825 тыс. кв. метров, из них 621 тыс. кв. метров - многоэтажные жилые дома, 205 тыс. кв. метров – малоэтажное индивидуальное жилье.

Источник: minstroy.tatar.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam