Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройкомплекс.

увеличитьЗа первое полугодие 2008 г. в России открылось 25 заводов по производству материалов для малоэтажного строительства. В ближайшие годы ожидается появление еще 50 аналогичных предприятий. Об этом сообщил 28 августа на конференции «Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз» заместитель исполнительного директора Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Петр Казьмин. Конференция была организована Московской ассоциацией риэлторов.
По мнению Петра Казьмина, лидерами по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» с точки зрения малоэтажного строительства являются Татарстан, Башкортостан, Краснодарский край, Ростовская область. Московская область по темпам малоэтажного строительства уже опережает остальные субъекты РФ на 4-5 лет.
В первом полугодии 2008 г. доля малоэтажки составила 52% от общего объема введенного жилья, по итогам 2007 г. она была 41, 63%. На сегодняшний момент в каждом регионе страны на различных стадиях строительства находится от 4 до 15 коттеджных поселков. Основными проблемными вопросами, по словам Казьмина, по-прежнему остаются выделение земли (к примеру, в Московской области не осталось свободных земельных участков для строительства) и подведение инженерных коммуникаций.
В ближайшей перспективе основой развития малоэтажного строительства должно стать комплексное освоение территории. Петр Казьмин предположил, что при использовании инновационных технологий стоимость одного квадратного метра коттеджа можно снизить до 10000-16000 рублей.
Источник: Газета "Квадратный метр"
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam