Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жилье.

Этот насущий вопрос мы задали Президенту Ассоциации Строителей России — Николаю Павловичу Кошману
Нет конечно-уверенно ответил он и продолжил. С момента появления национальных проектов мы сразу обратили внимание на то, что «Доступное и комфортное жилье» - один из самых сложных и тяжелых проектов. Изначально к нему подошли поверхностно. На самом первом совещании, проходившим в Совете Федерации, где обсуждался проект, подняли лишь две темы — деньги и объем жилья, который планировалось построить. Не обсуждались ни строительная политика, ни вопросы о кадрах, науке и, к великому сожалению, это сказалось, на мой взгляд, на неспособности ни строительной отрасли, ни государства найти пути для того, чтобы жилье стало доступным. В федеральной целевой программе было дано определение доступности жилья: семья из трех человек в течение трех лет, способная собрать деньги для приобретения квартиры площадью 54 кв. м. Я думаю, что сегодня, если идти от критерия ценовой политики, сложившейся на рынке жилья, то для приобретения квартиры среденестатистической семье необходимо не 3 года, а лет этак 15, а то и все 20. Согласитесь, при таком огромном сроке накоплений, жилье «доступным» назвать никак нельзя.
Ассоциация Строителей России к решению этой проблемы, подходит со стороны жилья социального. Мы начали изучать развитие рынка социального жилья в Америке. В 2007 году, в рамках деловой поездки в США мы встретились с мэром г. Нью-Йорка. По его совету посетили штат Вирджиния, где побывали на строительных площадках, поговорили с людьми. Изучили схему финансирования строительства. Наша схема: министерство строительства-казначейство-регион-муниципалитет, и наконец, строительная площадка - часто приводит к потере денежных средств. У американцев все иначе. В программе социального жилья участвует три бюджета: федеральный, бюджет штата и муниципальный.
Мы посетили площадку, на которой планировалось строительство 600 двух-, трехэтажных домов. Общая стоимость проекта 120 миллионов долларов. Для того, чтобы начать строительство, федеральный бюджет выделил 35 миллионов, муниципальный 15 и 10 выделяет штат. Кроме того, муниципалитет также предоставляет строительную площадку, выделяются деньги на переселение людей и снос аварийного жилья, если это необходимо. Далее площадка обустраивается инженерными коммуникациями, 10 миллионов долларов направляется на обучение специалистов. Объявляется конкурс на застройку, и компания выигравшая его, строит жилье, причем на условиях, что половину построенного жилья она отдаст муниципалитету. Так вот, у американцев 15 лет тому назад была схема финансирования как у нас сейчас, процветала коррупция и взятки. Если мы сейчас применим опыт и внедрим схему финансирования американцев, то снимем очень много вопросов, заставим работать все бюджеты.
Организации, занимающиеся у нас в стране доступным и комфортным жильем, сталкиваются с множеством бюрократических барьеров. Из-за этого затягивается получение разрешений на начало строительства объектов. Раз есть барьеры, следовательно, есть и взятки.. В итоге все это влияет на конечную стоимость жилья. Помимо нелегальных поборов, существует другая проблема — выделение квот и подключение к коммуникациям, в частности, к электроэнергии. Стоимость подключения, получения лимита кВт, превышает все разумные пределы.
При проектировании жилых домов, скажем, одноквартирных, закладывается 10-14 кВт установленной мощности. Стоимость 1 кВт сегодня в Москве от 32 до 92 000 за 1 кВт. Что же включает в себя данная цена? А вот что: аммортизационые отчисления, отчисления в ремонтный фонд, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования - это практически то, что не существует, а деньги закладываются. Так чего же мы хотим? Ассоциация Строителей России готовит сегодня круглый стол, с участием Председателя Правительства, на котором будут обсуждаться ситуация с необоснованно высокими ценами как квот, так и земельных участков.
Решение проблемы доступного и комфортного - хотя называть доступным жилье сейчас язык не поворачивается - состоит в том, чтобы все игроки рынка жилья: представители администраций, российских монополий и представители строительных компаний, садились за стол и говорили населению России: кто и на сколько уменьшил цену того или иного продукта потребления. Говоря о социальном жилье, я считаю, что у нас сегодня уже есть положительные примеры. Ярославская область. Компания «Ярослав Мудрый». Она сегодня готовит большую площадку, на которой будут построенны 4600 домов, причем в реализацию они пойдут по себестоимости, стоимостью в пределах 400-450 долларов за кв. м. готового жилья.
Я считаю, что при наличии огромных площадей земли в нашей стране грех ими не воспользоваться. Необходимо создавать комфортные поселения, где человек будет хозяином своего дома, участка. Но здесь есть одно но. Необходимо создать в поселениях социальную структуру, а самое главное - обеспечить проживающих там людей работой. Ряд наших компаний, не дожидаясь помощи для строительства заводов стройиндустрии от государства, за счет своих собственных средств строят заводы по производству газобетона, цементные заводы. В июле вводятся два завода в Можайске и Малоярославце по выпуску газобетона. Это новый материал, который сегодня практически исключает цемент, его остается всего порядка 10%. Предприятия строительной индустрии через нашу Ассоциацию плотно работают с Китаем. Есть серьезные договоренности, мы подписали меморандум по строительству заводов. Также мы активно соттрудничаем с немецкими и австрийскими инвесторами. В июле месяце подпишем договора о строительстве заводов в Брянской и Смоленской областях. Конечно, мы очень рассчитываем на контакт с государством, можно было бы снять процентов на 40 проблему производства, а вернее нехватки строительных материалов. Но к великому сожалению, пока контакт очень и очень слабый. Сегодня я признателен Вице-Премьеру Жукову Александру Дмитриевичу, с которым мы были в Китае. Он обещал нам серъезную поддержку и если она будет оказана, то сегодня в России есть достаточное количество компаний, которые могут взять на себя ответственность — построить доступное и комфортное жилье. В моем субъективном понятии, я бы на 3-5 лет создал государственную корпорацию, которая бы занималась промышленностью строительных материалов. Передать ей все разведанные запасы, дать налоговые льготы. Государство должно иметь свой лимит строительных материалов. Об этом говорят и Президент, и Премъер. Поэтому я уверен, что в течение 2-3х месяцев этот вопрос будет решен.
Источник: www.a-s-r.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam