Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройкомплекс.

увеличитьОб ипотечном кризисе говорят все. Но далеко не все представляют, как он отражается на строительных компаниях. Как ситуация видится «изнутри»? Об этом мы поговорили с генеральным директором старейшего предприятия Челнов – ОАО «ЗЯБ» – Валерием Песковым.
– Жилье в Челнах не раскупается, однако темпы его строительства только растут – в этом году запланировано ввести 275 тысяч квадратных метров. Как вы считаете, есть ли смысл строить так много?
– С одной стороны, хорошо, что строительство оживилось, и мы стремимся к мировым стандартам: по квадратному метру на каждого жителя. С другой стороны, те, у кого были деньги, жилье себе уже давно купили. А вот людям, которые действительно нуждаются в крыше над головой, нужно помогать – но уже на уровне государства. Изменять условия ипотеки, привлекать федеральные ресурсы… Но тут еще вот в чем дело: новое мы строим, а старое не сносим. В той же Европе сейчас так: квадратный метр построили – часть ветхого снесли.
– Что, кроме растущих цен на материалы, мешает снизить себестоимость жилья – а значит, сделать его более доступным?
– Возьмем, например, цемент. Российские производители стараются вытеснить импортеров, так что сейчас отечественные марки дешевле иностранных аналогов почти на 7%. Но это не говорит о том, что если все строители начнут использовать российский цемент, завтра стоимость жилья ровно на эти проценты снизится. Это ведь закон сообщающихся сосудов: если где-то убавилось, значит, где-то обязательно прибавится.
– И где же снова «прибавится»?
– Есть семь составляющих цены квадратного метра. Если рассматривать по домам, которые мы строим, пять седьмых (в среднем, 25 тысяч рублей) – это строительно-монтажные работы, материалы, внутренние коммуникации и все, что нужно до первого колодца. И еще две седьмых – стоимость подключения к внешним коммуникациям (2-4 тысячи рублей за квадратный метр), и земля (от 3 до 5 тысяч). Плюс – проценты банка за кредиты, которые строительные организации берут. Вот вам себестоимость.
В Челнах такая ситуация, что рентабельность строительства жилья – 10-20%. Не больше. И некуда цене за квадратный метр падать. К тому же, у нас сейчас пошли издержки роста, как я это называю: в последние годы очень быстро росли темпы строительства, с 50-ти – до 260-ти тысяч квадратных метров. А экономика росла не так стремительно. Если бы одновременно и все доходы населения росли – тогда другое дело.
– Валерий Борисович, а новые строительные технологии в Челны сейчас приходят?
– Тем, кто хочет выжить в нынешних условиях, и кто хочет работать на строительном рынке и завтра, и послезавтра, необходимо использовать самые передовые технологии. Другое дело, что модернизация – это очень затратная вещь. И окупается она не так быстро, как хотелось бы. Есть такая фраза: «Быстро не бывает дешево, дешево не бывает хорошо, хорошо не бывает быстро». Новые технологии быстрее всего приходят к генподрядчикам – в виде материалов отделки, спецтехники. И уже вторым этапом начинается «перевооружение» самой стройиндустрии.
– В городе говорят о развитии малоэтажного строительства. А как вы считаете, за каким видом строительства «будущее»?
– Каждый вид имеет право на существование. Всем, наверное, хотелось бы жить в отдельных коттеджах. Но в ближайшем будущем это нереально. Поэтому всегда будут и многоэтажки (хорошо, если качественные), и малоэтажные дома. Думаю, уже где-то к 2030 году они будут в пропорции 50 на 50.
Проблема в том, что люди не готовы жить в чужом доме. Не готовы к тому, что им всю жизнь придется снимать жилье. А ведь это будет. Я думаю, лет через 20-30 малоэтажное частное жилье будет стоять отдельно. А многоэтажки будут принадлежать корпорациям, компаниям, государству, которые будут сдавать жилье в найм. Мы ведь повторяем, хоть и с опозданием, мировой опыт. Так что другого варианта у нас нет. К тому же, это выгодный бизнес, хоть и окупается 8-10 лет.
– На каком уровне Челны находятся в архитектурном плане? Как вы считаете, когда мы окончательно «вырастем» из серых домов-коробок?
– Исторически город таким построили ветераны. Просто задача наших архитекторов – создать «изюминки». Да, наши проспекты, комплексы иногда можно перепутать. Но сейчас их все равно не сравнить с тем, что было, скажем, 10 лет назад. В любом случае, к нынешней архитектуре города, я думаю, нужно относиться с уважением.
Каждое время накладывает на историю и архитектуру свой отпечаток. Но центр города (пока его у нас нет, говорит мэр) нужно развивать.
– Есть ли на сегодня какие-то перемены в строительной отрасли, которые вас безусловно радуют?
– Радует, что строительная отрасль ожила – несмотря ни на что. Игроки на рынке ведут себя цивилизованно. Но! – ипотечные кредиты как не выдавались, так и не выдаются. Кризис, я считаю, только начался. Это такой «первый снег». А пик настанет после выборов президента Америки – все ведь взаимосвязано. Российская стройиндустрия не перестроилась, и не сменила планы строительства жилья. Мы сами, по сути, кризис усугубляем – застройщики вынуждены работать в несправедливых условиях. Капитализм у нас – в зачаточном виде. Отношения между государством и частным бизнесом не прописаны. Громкое «государственно-частное партнерство» сейчас только начинает выстраиваться.
Но, в любом случае, после кризиса останутся только профессиональные заводы-производители.
– Что в этих условиях для ОАО «ЗЯБ» выходит на первый план?
– Мы на следующей неделе будем пересматривать стратегию развития – она писалась для благоприятных условий. Какие-то расходы, которые хотели направить на «перевооружение», будем замораживать. Выберем приоритеты – изменения, которые максимально быстро дадут результат. Учитывая, что банки ужесточили требования к заемщикам, будем работать под конкретного заказчика. Неизвестность нам не нужна. Кроме того, мы ведем переговоры с иностранными инвесторами, возможно, откроем на территории завода какое-то новое профильное производство.

Наталья Гермогентова.
Источник: г."Автосити"
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam