Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про молодежное строительство.

Из года в год программа молодежного строительства в Набережных Челнах продолжает действовать и развиваться. Сегодня счастливых новоселов в автограде уже 1240. Это лучший показатель в республике и России. На днях ключи от новых квартир в доме-десятиэтажке 30/19 получили еще 20 молодых семей. Стало традиционным участие в торжественной церемонии вручения ключей в Челнах министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марата Бареева, мэра города Ильдара Халикова.
Молодежи в нашем городе предоставлена хорошая возможность решить свой квартирный вопрос. Цена за квадратный метр продолжает оставаться доступной. Например, в новой десятиэтажке она составила 20,5 тысячи рублей. В результате только на ОАО «КАМАЗ» за шесть лет участия предприятия в программе около 500 семей справили новоселье. Сейчас в ОАО действует положение о выделении целевого беспроцентного займа на уплату первого взноса за жилье молодым работникам.
«Да, не хватает средств на школы, детские сады, дороги, учреждения культуры. Но эта программа — нужна и важна. И мы ее будем поддерживать, — заверил на большом новоселье мэр города Ильдар Халиков. — И КАМАЗ идет на то, чтобы как можно больше молодежи оставалось в городе, работало здесь, рожало детей, чтобы Набережные Челны преумножались и стали и 600-, и 700-тысячным городом».
То, что строительство домов сказывается на демографической ситуации, отметил и Марат Бареев: «И здесь Челны в авангарде. Мы ведем статистику рождаемости в семьях участников программы, — сказал он. — Это тоже наш аргумент, чтобы больше средств выделяли на программу в правительстве».
Порадовали челнинцев и гостей строители — дом 30/19 стал первой ласточкой в применении систем навесного вентилируемого фасада. До сих пор такой облицовочный материал использовался лишь на отделке офисных зданий, смотрится и современно, и стильно. «Если показать этот дом жителю Казани, Москвы или Санкт-Петербурга, он с уверенностью скажет: это элитное жилье. Не знаю, как сделать еще лучше того, что имеем сейчас, — поблагодарили за красоту довольные заказчики. – Красота воспитывает. Это часть культуры – и молодые семьи, а особенно дети, будут по-другому относиться к тому, что их окружает. А ведь 30/19 – бывшая «незавершенка». Строительство монолитной 16-этажки начали почти 20 лет назад и подняли стены до четвертого этажа. Прежде чем подрядчик взялся за новый проект, полтора года назад здание прошло обязательную экспертизу. И сегодня радостные новоселы остались довольны работой строителей.
Лариса КУРЕНЩИКОВА.
Источник: газета "Челнинские известия"
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam