Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройматериалы.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов сегодня принял участие в открытии крупнейшего в России завода по производству сотовых и монолитных листов из поликарбоната. Предприятие «SafPlast Innovative» располагается на окружной дороге Казани – в Высокогорском районе республики.
Решение о строительстве нового завода по переработке поликарбоната было принято менее года назад – в октябре 2007. За прошедшее с этого момента время «с нуля» был возведен новый цех, где разместились производственные линии, склады сырья и готовой продукции. В настоящее время на предприятии функционируют 2 линии итальянской фирмы «Omipa», производящие листы сотового поликарбоната, а также линия-компаундер по вторичной переработке отходов основного производства. В 2009 году в строй вступит еще одна линия, на которой будут производиться листы монолитного поликарбоната – проектная мощность предприятия составляет 10-14 тысяч тонн готовой продукции в год – это более половины всего российского рынка данной продукции. Листы из поликарбоната используются, в частности, для антивандального остекления, в перекрытиях зданий, в промышленных теплицах.
На предприятии станут выпускать максимальный для России ассортиментный ряд, в том числе, впервые в РФ листы толщиной 32 мм. В настоящее время компания уже имеет дилерскую сеть из 11 операторов, охватывающих 17 городов России.
Данный проект вошел в число приоритетных направлений развития строительного комплекса Татарстана, а компания стала получателем налоговых льгот. Инвестиции в строительство завода составили 800 млн. рублей, а окупится проект, ориентировочно, через 5 лет.
«Наша республика – это крупнейший производитель полимеров, а поликарбонат – это новый для России полимер, - заявил Рустам Минниханов, выступая на открытии завода. – Буквально несколько дней назад мы открыли производство поликарбоната на «Оргсинтезе», и это еще один шаг к воплощению нашей идеи перерабатывать к 2010 году на территории Татарстана до 30 процентов производимых у нас полимеров».
Глава Правительства РТ отметил высокие качества поликарбоната как строительного материала. «Даже та небольшая выставка, которая была здесь организована, показывает, насколько продукция нового предприятия востребована на рынке, - заявил Р.Минниханов. – Я считаю, что у этого проекта большая перспектива, и убежден в том, что таких предприятий в Татарстане должно быть больше».
Премьер-министр вручил благодарственные письма Правительства республики специалистам и коллективам, внесшим наибольший вклад в строительство и оснащение нового завода. После этого Рустам Минниханов торжественно перерезал символическую красную ленточку нового производства.
В интервью журналистам по окончании церемонии глава Правительства Татарстана напомнил, что в республике уже производятся различные полимеры. И каждая новая стадия переработки материала, которая приближает его к готовой продукции, несет добавленную стоимость. «Переработка мономера в полимер увеличивает стоимость материала вдвое. Превращая поликарбонат в плиты, предприятие дает еще почти 100 процентов добавленной стоимости. Каждый этап переработки – это новые рабочие места, это налоги», - подчеркнул Рустам Минниханов.
«Поликарбонат – это новый для России материал, и сейчас даже это предприятие работает на импортном сырье, - сообщил Р.Минниханов. – Но мы запустили производство поликарбоната на «Казаньоргсинтезе», и постепенно будем замещать импортное сырье нашим. Пока же необходимо добиться соответствия параметров продукции «Казаньоргсинтеза» требованиям данного производства».
«Это очень перспективное направление, и мы будем его поддерживать», - заявил Рустам Минниханов.
Источник: Татар-информ
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam