Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про столицу.

увеличитьВторичный рынок столичного жилья вновь показал, что играть по правилам в этом году не намерен. Вопреки традиции, осеннего ажиотажа не наблюдается. Напротив, отмечено замедление темпов. Подобное состояние, скорее всего, сохранится на протяжении нескольких месяцев.
Рост цен на вторичном рынке столичного жилья замедляется. Тенденция наметилась еще в начале лета, но к осени проявилась в полной мере. Оценки рынка, сделанные полгода назад, сегодня уже не кажутся актуальными. Дополнительным фактором, затрудняющим оценку, стали скачки валютных курсов. Если проследить динамику долларовых цен, то прирост средней стоимости 1 м2 в мае составил 2,9%, в июне и июле — по 3,9%, в августе — 2,8%. Но картину плавного замедления портит рублевая статистика: за май цены выросли на 3,8%, за июнь — на 3,6%, за июль — на 2,6%, а в августе из-за снижения курса рубля удорожание составило 6,4%. В итоге прирост за лето в долларах оказался 7,6%, в рублях — 12,9%. С начала года стоимость квартир увеличилась на 33 и 36% соответственно.
Сейчас реальное положение дел все больше противоречит рекламе. Продавцы не оставляют желания разогреть рынок и плавно повышают каталожные цены. Но в условиях денежного дефицита покупатели вправе ожидать дисконта. Поэтому рост стоимости предложений (от 3 до 5% в месяц) сопровождается коррекцией реальных сумм приблизительно на ту же величину.
Оценка спроса и предложения подтверждает стабилизацию рынка. Количество выставленных на продажу квартир сейчас вернулось на позиции, с которых начинался ажиотаж февраля-апреля 2008 г. Цифра в 31 000 объектов сохраняется второй месяц. Спрос сейчас также вернулся к уровням начала февраля 2008 г. Отсутствие традиционного для первых недель осени всплеска говорит о том, что цены достигли очередного локального потолка и резервы для роста платежеспособного спроса временно исчерпаны. Заданный вектор может сохраниться до предновогоднего ажиотажа. Но стоит иметь в виду, что в ситуации политической и финансовой нестабильности среднесрочные прогнозы подвержены корректировкам.
Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра корпорации «Инком».
ЭКСПЕРТ
В последние месяцы локомотивом роста выступало жилье низшего ценового диапазона. Это говорит о том, что предельные цены толкают потенциальных покупателей на приобретение квартир вне зависимости от качественных характеристик. Платежеспособный спрос находится на пределе возможного, и в конце концов это приведет к стагнации. В условиях падения фондового рынка сегмент недвижимости можно рассматривать в качестве тихой гавани. Но следует помнить, что владение квартирой менее трех лет приводит к уплате весомых налогов, что снижает доходность.
Андрей Бекетов, руководитель аналитического портала ARN.RU
ИНВЕСТОР
На столичном рынке недвижимости наблюдается стабилизация спроса и предложения. Осенью можно ожидать небольшого оживления, хотя в ближайшие 1,5-2 года резкого удорожания в Москве, скорее всего, не произойдет. Впрочем, как и в других регионах РФ. Этому будут способствовать общее состояние экономики и влияние мирового финансового кризиса. Но в качестве инвестиционного актива квартиры останутся привлекательными. И если сверхдоходов ожидать уже не стоит, то такие инвестиции все равно позволят сохранять сбережения.
Салават Халилов, управляющий директор группы УК «Уралсиб» (в ЗПИФах недвижимости — около 9 млрд руб.)

Источник: http://www.smoney.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam