Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про технику безопасности.

увеличитьТакое решение было принято на днях. Всем руководителям предприятий и организаций разосланы предупредительные письма. Отныне при выявлении несчастных случаев на производстве руководителя накажут, либо будет приостановлена работа данного предприятия. С начало этого года на рабочем месте пострадало 8 человек, в прошлом году 19.  Из них 17 погибли.  8 смертей зарегистрировано на строительных площадках. Основные причины несчастных случаев – это недостатки в обучении работников безопасности труда, слабый контроль за соблюдением работниками правил и инструкций, эксплуатация неисправного оборудования. Показатели в Набережных Челнах в вопросах охраны труда являются худшими в республики, заявил на одном из совещаний мэр города Ильдар Халиков.
Надо переломить эту ситуацию, бьют тревогу специалисты. В свое время, вспоминают первостроители Автограда, вопрос контроля за охраной труда был передан профсоюзам. Была техническая инспекция, встроенная в госсистему. То есть сами рабочие, члены профсоюза, контролировали охрану труда, стремились не допустить несчастных случаев. А кто лучше самих тружеников способен осуществлять контроль? Ответ очевиден – никто. Сегодня дела на строительных площадках обстоят по-иному. Профсоюзов нет. А их функции передали государству. Тут же выявились существенные недостатки. Главный – контролеров стало гораздо меньше.
К тому же, как признаются специалисты по охране труда, сейчас очень мало социально ориентированных работодателей. Сегодня зачастую застройщики экономят на охране труда, спецодежде (на стройке сегодня очень редко, как странно бы это не звучало, можно увидеть строителя в оранжевой каске. А ведь это минимум, который требуется для охраны собственной жизни), средствах индивидуальной защиты, ограждениях.
К тому же   большой процент рабочих – это мигранты. Зачастую они не имеют достаточной квалификации по строительным специальностям  и  знаний основ техники безопасности. Но именно такой контингент как раз и выгоден строительным фирмам: за весьма умеренную оплату труда эти люди готовы работать в буквальном смысле круглые сутки. Поэтому проблему охраны труда на стройках, по мнению  специалистов, можно искоренить лишь в том случае, когда строить дома и объекты соцкультбыта придут профессионалы. А их в нашем городе немало. Ежегодно строительно-экономический колледж совместно с ИНЭКА выпускает около 100 дипломированных строителей. Но квалифицированным специалистам требуется и более высокая зарплата. Поэтому в этом, прежде всего, должны быть заинтересованы сами руководители строительных организаций. 

Виктория Билд.
Источник: Собственный корреспондент www.s-nip.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam