Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про недвижимость.

Как сообщает mail.ru, средняя цена квадратного метра в сентябре снизилась более чем на один процент. Но эксперты не склонны назвать снижение цен трендом осени. Летом квартиры в Москве дорожали. Особой популярностью пользовались квартиры по 5 миллионов рублей — однокомнатные или малогабаритные двушки.
На челнинском рынке недвижимости затишье. Но не надолго. К концу года агентства недвижимости прогнозирует рост цен в среднем на 20%. И это несмотря на то, что спрос на жилье в Набережных Челнах снизился.
Как мы сообщали ранее, последние несколько месяцев агенства недвижимости сидели без клиентов. Цены за квадратный метр достигли своего пика. Сегодня в среднем это 35-40 тысяч рублей за квадратный метр. Специалисты утверждают, что в Казани квартиры чуть дороже, чем в Автограде. Челнинцы не готовы выложить  такие деньги.
Бурный рост цен в Набережных Челнах начался с 2003 года. За три года (с марта 2003 по июнь 2006 года) средняя цена квадратного метра выросла вдвое – с 10,5 до 20 тысяч рублей за квадратный метр. А только с июня по декабрь – в полтора раза, с 20 до 30 тысяч рублей.
Местные эксперты связывают происшедшее с бурным развитием механизмов ипотеки на фоне недостатка предложения. К тому же свою роль сыграл и дефицит некоторого перечня строительных материалов (например, цемента). По словам специалистов агентств недвижимости, рост цен за квадратный метр вероятно так и продолжался бы. Но на «золотые» квартиры спроса нет. Поэтому с нового года в Набережных Челнах квартиры даже немного подешевели. Но как оказалось это временный процесс. Цены на строительные материалы все продолжают расти. Поэтому и стоимость квадратного метра не может не расти.

Виктория Билд.
Источник: Собственный корреспондент www.s-nip.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam