Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про застройку города.

увеличитьОбычные города возводятся веками. Челны застроили за десятилетие. Плюсы: город молодой. Минусы: стареет челнин-ское жилье практически одновременно.
В этом, «стареющем», живет большинство горожан – покупать квартиры в новых домах под силу единицам. Где это большин-ство окажется, когда придет срок сносить старые дома?
– Те дома, которые строили в 70-80-х годах, простоят лет сто! – уверен заместитель начальника управления строительства Анатолий Котвицкий. – Потому что это жилье – железобетонное – прочное и долговечное. При строительстве города мы сдавали по 450 тысяч квадратных метров в год, а сегодня в Челнах насчитывается уже 9 млн квадратных метров. И у нас ведь много нового жилья. Но дело в другом: в Европе многоэтажки сейчас сносят потому, что уверены – людям удобней будет жить в малоэтажных домах. Сейчас количество малоэтажного жилья в России – 40%. В Татарстане уже почти 50%, в Казани – 60%. И эти цифры постоянно растут.
И нас это тоже ждет. Причем, гораздо раньше, чем постареют первые дома города. Мы будем поддерживать стремление людей жить в малоэтажках. В планах – постепенная застройка прилегающих к городу территорий, создание там жилых районов с собственной инфраструктурой. А для тех, кто по состоянию здоровья или по другим причинам не сможет купить собственное жилье, планируем строить и сдавать в аренду муниципальное.
В общем, до тех времен – еще жить и жить.
Источник: Газета «Автосити»
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam