Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про конференцию.

увеличитьВ рамках проходящего в столице Татарстана Осеннего строительного форума состоялась конференция "Недвижимость Казани: реальность и перспективы развития", собравшая местное профессиональное бизнес-сообщество. Риэлторы с тревогой констатировали продолжающуюся стагнацию на рынке жилья и продекларировали стремление к проведению единой политики, которая позволила бы бизнесу выжить.
Конференция проходила на Казанской ярмарке и была организована ЗАО "ИД "Казанская недвижимость". Темы, заявленные в выступлениях участников, охватывали все сегменты рынка: социальные программы, первичный и вторичный рынки жилья, развитие ипотеки, состояние загородной и коммерческой недвижимости, ситуацию с арендой. Однако в центре внимания оказалась одна, но определяющая проблема - продолжающаяся второй год стагнация на рынке жилья.
Так, по словам директора МУП "Дирекция муниципальных жилищных программ" Альберта Зинурова, активное жилищное строительство и формирование рынка недвижимости не сделало жилье более доступным для потребителей. Сложившаяся на рынке цена - 40 тыс. рублей за кв. метр не по карману казанцам, имеющим 25 тыс. рублей среднемесячного дохода на семью. "Не более 15% горожан могут купить жилье", - констатировал Альберт Зинуров. По его прогнозам, со следующего года часть строительных бизнес-проектов будет свернута, поскольку возведение жилья - "не самое рентабельное занятие в Казани". Альберт Зинуров обратился к социальному аспекту проблемы и политике, которую проводят власти - "жилье должно быть доступным, но не бесплатным". На уровне республики реализуется программа социальной ипотеки, в Казани стартовала муниципальная программа "Жилье горожанам". В рамках последней в этом году будет построено 5 тыс. кв. метров жилья, в 2009 году - в два раза больше. Городские власти исходят из того, что дальнейшее развитие жилищного строительства подстегнут предприятия, уже испытывающие значительную нехватку кадров. Возможность получения жилья - хороший стимул для привлекаемых работников. В части финансирования ставка делается на крупных инвесторов, готовых к долгосрочным вложениям. Перспективной формой сотрудничества видится частно-государственное партнерство, отметил Альберт Зинуров. Уже появились инвесторы, которых перегретый рынок подталкивает к участию в социальных программах.
По мнению президента Гильдии риэлторов РТ Валерия Абсалямова, если бы кризис коснулся только фондового рынка, то ситуация с недвижимостью не была бы столь плачевной: "люди вкладывали бы средства в жилье". Но пострадали банки, ставки по ипотечным кредитам в Казани уже доросли до 14%, а к концу года могут составить 16% (по Москве - 20%), прогнозирует Валерий Абсалямов. Продолжающееся снижение платежеспособного спроса вследствие растущих расходов на первостепенные нужды - питание, "коммуналку" - не исключает, что "ситуация на риэлторском рынке ухудшится", считает президент Гильдии риэлторов РТ.
Фактически, выживание бизнеса зависит от способности риэлторов договориться и проводить единую политику на рынке. По словам Валерия Абсалямова, "стратегию мы не переломим, но тактические вопросы могли бы решить". В Москве профессиональное сообщество более организованно и крупные фирмы "спрос искусственно поддерживают", в отличие от Казани, где "риэлторы договориться не могут", отметил он. Сейчас же "нет рычага, который бы направлял рынок".
Так или иначе, но укрупнения бизнеса не избежать, предрек президент Региональной гильдии риэлторов-Казань Вячеслав Егоров. По его мнению, этот процесс затронет и риэлторские компании, и банки с ипотечными программами. Но у этой ситуации Вячеслав Егоров видит и положительную сторону. Настало "время покупателя", когда необходимо вести бизнес цивилизованно, считает он.
Действительно, положение дел для риэлторов непривычное. Продавая жилье "как горячие пирожки", как это было все последнее десятилетие, о качестве услуг думать не приходилось. Значит, теперь настала пора.
Нина АГАЕВА.
Источник: газета "Время и деньги"
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam