Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про форум.

увеличитьНовейшие разработки в строительной области были представлены на Осеннем строительном форуме, который прошел на территории Выставочного центра "Казанская ярмарка". Данный форум проводился впервые в республике и объединял в себе три специализированных выставочных проекта - это 10-я специализированная выставка "Жилище", 2-я специализированная - "Инженерные коммуникации зданий и сооружений" и 9-я специализированная выставка "Деревообработка".
Актуальность события очевидна. Сегодня строительный рынок Татарстана развивается особенно динамично, что обусловлено рядом важных причин. Это и капитальный ремонт, и строительство нового жилья для реализации приоритетной национальной программы "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", а также предстоящая Универсиада-2013.
Более 250 предприятий и организаций из 39 городов России, а также представители компаний 13 стран ближнего и дальнего зарубежья представили здесь свои разработки, материалы, оборудование и технологии для строительной индустрии и промышленного комплекса. Председатель Комитета Госсовета республики по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев на торжественном открытии форума отметил, что строительный рынок Татарстана является одним из лидирующих в России, поэтому здесь представлен широкий спектр потребителей. "Данный рынок развивается не только благодаря традиционным видам коммерческого строительства, но и социальной ипотеке, которая стала одной из изюминок Татарстана. Капитальный ремонт инженерных коммуникаций у нас тоже сильно востребован, наш регион - один из пионеров среди субъектов России в этой сфере", - сказал он.
По словам министра лесного хозяйства Зуфара Абдуллина, лесной комплекс в последние годы оказался в центре внимания политического руководства России, Татарстана. "Выставка "Деревообработка" стала в настоящее время одной из значимых среди всех комплексных выставок, позволяющих поставлять потребителям готовую продукцию лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности, а также технологии и оборудование для их производства, - подчеркнул он. - Лесное хозяйство является главным направлением для дальнейшего развития лесной промышленности и глубокой переработки лесных ресурсов. Развитие производства по глубокой переработке будет сопровождаться обязательным развитием транспортной, энергетической инфраструктур, производством химической продукции и других отраслей".
Заместитель министра промышленности и торговли республики Азат Аюпов в своем приветственном слове заметил, что деревообрабатывающая промышленность занимает в общем секторе промышленности свою нишу. Он выразил надежду, что на данном форуме будут подписаны новые взаимовыгодные контракты, которые благотворно скажутся на республике в целом и еще больше укрепят существующие на текущий день позиции.
Подобные выставки в нашей республике проводятся не впервые, они заслуженно зарекомендовали себя как эффективные площадки для демонстрации новых разработок, технологий и материалов, а также внедрения новых проектов. Об этом заявил в своем выступлении заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Андрей Ясько. "Мы ежегодно вводим достаточно большое количество новых промышленных предприятий. Нефтеперерабатывающий комплекс Татарстана - крупнейший в Европе. Мы строим особую экономическую зону, технопарки, большое внимание уделяется программе "Доступное, комфортное жилье", в рамках которой поставлена задача вводить ежегодно к 2015 году по одному квадратному метру жилья на каждого жителя нашей республики", - отметил он. Реализация всех этих программ даст ощутимый эффект, который позитивно отразится на всех отраслях экономики. Конечно, потребуются и новые идеи, и новые технологии, и новые материалы.
"Каждый из нас так или иначе связан со стройкой: кому-то она доставляет удобства, кому-то неудобства. Но тем не менее без этой отрасли никуда не денешься. В Казани ожидаются большие объемы строительства, и связано это с проведением в столице Универсиады-2013, - отметил председатель правления Торгово-промышленной палаты республики Шамиль Агеев. Однако, по его словам, качество возводимых зданий от этого не должно пострадать. А значит, и подход к строительству необходимо менять и переходить на новый, более современный уровень. "Важно, чтобы не только строители и заказчики зарабатывали, но и населению было удобно", - резюмировал он.
Осенний строительный форум станет деловой площадкой для всех участников мероприятия, его работа продлится до 26 сентября. Основная цель форума - создание единой эффективной площадки для участников строительного рынка, на которой будут представлены все этапы строительного цикла, а также оказано содействие организациям-участникам в комплексном продвижении их продукции и услуг в этом сегменте экономики. В его рамках пройдут также конференция по вопросам реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", "круглый стол" на тему "Эффективное использование лесных ресурсов Татарстана" и другие значимые мероприятия.
Гульшат МУТАВАЛОВА.
Источник: http://gazetart.su
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam