Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про видеоконференцию.

По данным «Татарстанстат» на 1 октября введено 1 млн. 654 тыс. кв. метров жилья, из них предприятиями многоэтажного жилья – 828 тыс. кв. метров, населением за счет собственных и заемных средств малоэтажного индивидуального жилья – 825 тыс. кв. метров. Годовое задание выполнено на 76,4%, к уровню прошлого года введено на 17,6% жилья больше. При этом паритет 50/50 по объемам многоэтажного и индивидуального жилья сохраняется. Данное направление при поддержке государства по обустройству земельных участков коммунальной инфраструктурой может компенсировать частичное выбытие объемов коммерческого жилья на последующие годы. Причина возможного сокращения сектора коммерческого жилья – мировой финансовый кризис, дошедший и до России, последствия которого уже привели к стагнации рынка коммерческого жилья.
В сентябре введено 203 тыс. кв. метров жилья. Резко увеличили ввод – в 5 раз по сравнению с августом, как и обещали г. Казань - 108,8 тыс. кв. метров. В 4 раза увеличили ввод в Зеленодольском районе - 11,4 тыс. кв. метров, Бугульминский район – 6,3 тыс. кв. метров, Высокогорский район – 5,7 тыс. кв. метров, Елабужский район – 5 тыс. кв. метров , Альметьевском районе – 6,5 тыс. кв. метров. Резко уменьшили ввод г. Набережные Челны с 24 тыс. кв. метров в августе до – 4,5 в сентябре.
По отчету ГЖФ по состоянию на 1 октября введено 171,7 тыс. кв. метров жилья на 2 тыс. 381 квартиру, что соответствует 24,2% утвержденного плана. При этом в августе введено 22,8 тыс. кв. метров или 3,2% годового задания, то есть темпы ввода по государственной программе до сих пор остаются низкими.
Если говорить о заделе на 2009 год, то по данным БТИ на 9 октября в республике имеется резерв по жилым домам высокой степени готовности в объеме 1 миллиона 269 тыс. кв. метров, из них 721 тыс.кв. метров – многоквартирные жилые дома, 566 тыс. кв. метров – малоэтажное индивидуальное жилье. В том числе по городу Казани резерв составляет 781 тыс. кв. метров, из них 575 тыс. кв. метров - многоэтажные жилые дома, 206 тыс. кв. метров – малоэтажное индивидуальное жилье. Учитывая, что в этом году требуется для реализации годового задания сдать еще более 500 тыс.кв. метров, имеющийся резерв по жилым домам высокой степени готовности недостаточен для реализации жилищной программы 2009 года.


Источник: Министерство Строительства, архитектуры и ЖКХ.
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam