Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про фестиваль.

увеличитьXVI Международный фестиваль архитектуры "Зодчество-2008" открылся в столичном Манеже.
Как отметил на торжественной церемонии открытия фестиваля президент Союза архитекторов России Юрий Гнедовский, с каждым годом число участников прибавляется, а качество градостроительства и архитектуры растет.
"Мы находим новые талантливые подразделения, людей, реально воплотивших в жизнь тот или иной проект. Мы рады, что у нас сегодня много гостей из ближнего и дальнего Зарубежья", - сказал Ю.Гнедовский.
На церемонии открытия фестиваля было зачитано приветствие председателя правительства РФ Владимира Путина, в котором он выразил надежду, что подобные профессиональные встречи и творческие конкурсы позволят открыть новые имена архитекторов и строителей.
"Особенно ценно, что такой фестиваль способствует поддержке талантливой молодежи из разных стран", - говорится в послании В.Путина.
По словам Ю.Гнедовского, тема фестиваля: "Исторический город и новая архитектура".
Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин также поприветствовал всех собравшихся от имени мэра Москвы Юрия Лужкова и правительства города.
"Я хочу пожелать одного - интересного общения друг с другом, а также найти то, что для всех для нас важно, потому что тема - новое и старое - касается всех городов", - отметил А.Кузьмин.
Он пригласил всех участников и гостей мероприятия посетить в субботу в рамках фестиваля День Москвы.
По информации Союза архитекторов России, в этом году фестиваль проводится в 16-й раз. "Зодчество-2008" проходит при поддержке администрации президента РФ, Совета Федерации и Госдумы, министерства регионального развития РФ, правительства Москвы, а также общественных и деловых кругов страны.
Участники фестиваля - российские и иностранные практикующие архитекторы, дизайнеры, творческие коллективы проектных компаний, архитектурных бюро и студий, персональных мастерских, а также студентов высших архитектурно-строительных учебных заведений и колледжей. Свои достижения в области архитектуры и градостроительства представляют также регионы и города России.
Среди 10 разделов программы фестиваля - смотр-конкурс "Архитектура и градостроительство регионов и городов России", в котором участвуют 19 регионов и 10 российских городов - Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ, Астраханская, Вологодская, Московская, Нижегородская области, среди городов - Москва, Новороссийск, Екатеринбург, Челябинск и Чебоксары.
В смотре-конкурсе архитектурных произведений принимают участие 245 работ из 43 городов России.
Во время проведения фестиваля пройдет конкурс на лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах, на который поступило свыше 50 работ, состоится конкурс "Лучший фильм об архитектуре и об архитекторах", где будет представлено свыше 10 кинолент.
В ходе фестиваля состоятся мастер-классы всемирно известных архитекторов - Даниэля Либескинда (США), Хосе Асебильо Марин (Барселона) и Иньяки Абалоса (Испания).
Торжественная церемония закрытия фестиваля с вручением национальной премии в области архитектуры "Хрустальный Дедал" и других наград состоится 19 октября в 17:00 в Центральном выставочном зале "Манеж".

Источник: minstroy.tatar.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam