Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про дороги.

На ремонт проспекта Мира исполком запланировал 850 миллионов рублей.
На днях должен завершиться ремонт проспекта Хасана Туфана. Городские власти и дорожные службы не перестают радоваться . тому, что в этом году впервые была получена внушительная сумма (455 миллионов рублей), на которую удалось привести в порядок два проспекта - Вахитова и Хасана Туфана. А в планах по дорожным работам уже значатся следующие серьезные объекты, на финансирование которых пойдут еще  большие суммы. Как сообщил на понедельничной «планерке» руководитель исполкома Василь Шайхразиев, на 2009 годуже имеется проектносметная документация  по ремонту проспекта Мира. Укладка нового полотна и другие  работы на главном проспекте города оцениваются в 850  миллионов рублей.
Значительно     изменит внешний вид и участок первой автодороги от Орловского кольца до кольца завода  двигателей.  Автомобилям  здесь станет гораздо просторнее: к нынешним четырем полосам прибавится еще  две. На проектносметную ; документацию этих работ  исполком города получил  24 миллиона рублей. Власти  уверены, что расширение  участка положительно повлияет и на экологическую  ситуацию в Челнах, ведь машины смогут быстрее двигаться по первой автодороге, а значит, меньше находиться в городе.
Расширяться, где это возможно, будут и внутриквартальные дороги. В этом году на их ремонт МУП «Предприятие автомобильных дорог» потратило 20 миллионов рублей. В следующем году суммы возрастут. Ко всему прочему, во многих дворах появятся новые места для стоянки автомобилей. Специальная комиссия приступит в скором времени к разработке проектов. Однако, как предупредил Василь Шайхразиев, не во всех районах будут отремонтированы внутриквартальные дороги. Самых достойных выберут на конкурсной основе.
- Чтобы получить возможность улучшить состояние своих дорог, районы должны будут себя в чем-то проявлять, побеждать в конкурсах. Благоустройство дорог и станет для них наградой, -объяснил руководитель исполкома.
Продолжится строительство и новых тротуаров. В этом году из бюджетов разных уровней на укладку тротуаров поступил 21 миллион рублей. В результате «Предприятие автомобильных дорог» смогло оснастить пешеходными дорожками улицы Ш. Усманова, Королева, Пушкинская, проспекты Набережночелнинский, Дружбы народов, Хасана Туфана и другие.
Кстати, все новые тротуары Челнов выполняются в едином образце (стандарт утвержден исполкомом). Около трех метров, предназначенных для ходьбы, покрываются брусчаткой. Еще полтора метра отводятся для велосипедистов.

Екатерина Зеленяк.
Источник: газета "Час"
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam