Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про кризис.

Строители Поволжья обсудили, как пережить кризис.
увеличить Недобросовестная конкуренция, административный ресурс, неэффективная кредитная политика банков и плохой 214-й закон «О долевом участии в строительстве» мешают строителям преодолеть кризис. К такому выводу участники рынка (предприятия стройиндустрии Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Удмуртии, Мордовии, Чувашии, Пермского края, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Ульяновской областей, входящие в Волго-Камскую региональную Ассоциацию производителей бетона и железобетона) пришли на экстренном совещании, которое провели 1 ноября в конференц-зале ОАО «ЗЯБ». Приглашенные чиновники – Юрий Аляшев, начальник управления развития строительного комплекса Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, и Мунир Гайнуллов, заместитель руководителя челнинского исполкома – на мероприятие не приехали. Что не помешало собравшимся подписать обращение сразу правительству РФ, депутатам РФ и членам Совета Федерации.
Экстренное совещание началось, впрочем, вяло и сонно. Ассоциация собралась далеко не вся – зал откровенно пустовал. Оставалось предполагать: то ли кризис по остальным строителям ударил так сильно, что им уже не до обращений – «быть бы живу!», то ли, напротив, все у них замечательно, нечего тут паниковать. Валерий Песков, гендиректор ОАО «ЗЯБ», заявил своим коллегам, как с утречка почитал прессу и выяснил, что при самом пессимистичном сценарии посткризисного развития (очень низкой цене на нефть) цены на недвижимость упадут на 40-50%. И то, что банки и крупные компании получили помощь от правительства общей суммой в 6 трлн. рублей, для Валерия Пескова не повод для оптимизма. «До реального сектора экономики деньги не дошли. Триллион банки превратили в валюту и положили на счет. Остальную сумму поделил большой бизнес в лице «Лукойла», Олега Дерипаски... Нам, конечно, говорят, мол, надежды не теряйте, но, по-моему, до нас деньги никогда не дойдут», – скептично заметил Валерий Песков. Если раньше, по его словам, малому бизнесу доставалось 45% коммерческих кредитов, то теперь треть из них банки пролонгировали, остальные заставили вернуть. «У нас сейчас 200 млн. рублей долгов, кредиторы на «ЗЯБ» пытаются наехать, вернуть деньги. Ситуация тонущего «Титаника», когда могли спасти тысячи людей, а из-за паники спаслась только сотня. Мы не должны топить друг друга, а выбираться, построив общий плот», – заявил гендиректор «ЗЯБ».
У производителей строительных материалов сильно упала отгрузка товара (а как заметили строители, если загрузка мощностей на предприятии меньше 54% – завод фактически банкрот). Цены на цемент, конечно, тоже упали, но, увы, не так сильно, как хотелось бы. Предприятия стройиндустрии среди прочего предложили потребовать у правительства заводам, где все это время шло перевооружение (в т. ч. «ЗЯБ»), «кредитные договора продлить и сделать налоговые послабления». Иначе – не выжить. Чтобы выжить, члены ассоциации решили и лично обратиться к государству. Текст обращения и резолюции ко времени начала совещания был уже написан, оставалось внести поправки от присутствовавших. Часть строителей предложили строчку из обращения про возможное банкротство предприятий убрать (государству наплевать на коммерсантов), а написать про реальные последствия сокращения кредитования строителей: «массовые увольнения, грозящие опасностью социального взрыва». Тогда, мол, задумаются. Среди предложений по решению накопившихся проблем, перечисленных в резолюции, есть любопытные. К примеру, в целях поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в бюджетном кодексе предлагается предусмотреть положение: «На содержание аппарата главы администрации города, региона может быть израсходовано средств (включает все: зарплата, машины...) в размере 0,1% от стоимости произведенной и реализованной продукции малым и средним бизнесом, расположенным на его территории». Предложение, прямо скажем, радикальное. Недовольны промышленники и 214-м законом, согласно которому сегодня любой дольщик имеет право подать на строителя в суд за несдачу жилья в срок и взыскать с него штрафы. Руководители заводов хотят строить жилье вскладчину: собрали деньги на один этаж – построили, на другой – построили... «Тогда и количество обманутых дольщиков в РТ сократится в разы», – заметил Валерий Песков. «214 закон разработан на деньги банков и блюдет их интересы, в свое время сами строители не пожелали участвовать в его разработке», – заметил Юсуп Батдалов. Сегодня же задача – сохранить во время кризиса свои производственные мощности. Впрочем, «кризис – слово неприятное», промышленники предпочитают оперировать понятием «обновление экономической системы». Причина которой, тут Юсуп Батдалов единодушен с Дмитрием Медведевым, экономический эгоизм субъектов рынка. Больше всего, полагает он, эгоизм ударил по строителям Татарстана и Поволжья. По словам президента ассоциации, составлявшего проект обращения и резолюцию к нему, послания обязательно будут прочитаны в вышестоящих инстанциях, во всяком случае «на столах Аркадия Дворковича (главы экспертного управления администрации президента РФ. – Прим. ред.) и Игоря Шувалова (первого вице-премьера РФ. – Прим. ред.) они обязательно окажутся в ближайшие дни».
КСТАТИ
Марат Хуснуллин еще в начале октября заявил о том, что в Татарстане наблюдается сокращение сектора коммерческого жилья по причине мирового финансового кризиса, который «дошел и до России». «Мировой кризис привел к стагнации рынка коммерческого жилья», – заметил он. По данным «Татарстанстата», на 1 октября введено 1654 тыс. кв. метров жилья, из них предприятиями многоэтажного жилья – 828 тыс. кв. метров, населением за счет собственных и заемных средств – 825 тыс. кв. метров.

Сергей АФАНАСЬЕВ
Источник: Газета «Вечерние Челны»
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam