Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про цемент.

увеличитьПрофицит цемента отечественного производства достигает в России 20 миллионов тонн, заявил на заседании Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России по развитию конкуренции в строительстве и промышленности строительных материалов президент ОАО "Евроцемент груп" Михаил Скороход.
Он подчеркнул, что образование подобного избытка на рынке цемента отечественного производства связано с тем, что в 2008 году в страну был импортирован большой объем цемента иностранного производства.
"После снятия пошлин на импорт цемента в Россию было ввезено с начала этого года 6,7 миллиона тонн цемента и более 500 тысяч тонн клинкера - сырья для производства цемента", - рассказал глава "Евроцемент груп".
При этом, подчеркнул он, импортеры цемента заявляют о своих возможностях ввести в Россию еще от 40 до 70 тонн цемента иностранного производства в самое ближайшее время.
Как подчеркнул Скороход, российским цементным компаниям трудно конкурировать с импортерами цемента из-за того, что некоторые из них готовы продавать цемент себе в убыток, чтобы захватить российский цементный рынок.
"Ими было заявлено, что они будут давать такую цену, что ни одна компания из России с ними не справится", - указал он.
Президент "Евроцемент груп" пояснил, что даже прекращение кредитования многими банками российских цементных предприятий связано не с мировым финансовым кризисом, а с тем, что у отечественных производителей падают объемы продаж.
"Мы не можем показать им (банкам - ред.) cash flow (движение денежной наличности - ред.), так как цены постоянно снижаются. Никто из цементной отрасли не может прогнозировать развитие событий ни на следующий год, ни на несколько лет вперед", - заключил он.
Источник: www.stroyrt.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam