Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про цены.

увеличитьСнижение цен на жилье наблюдается уже во всех регионах России, а скидки в некоторых случаях достигают 30%, заявил во вторник, выступая на круглом столе "Ипотечный кризис накрыл Россию?", вице-президент Ассоциации строителей России (АСР) Владимир Пономарев.
По его словам, на рынке недвижимости России "наблюдается практически катастрофа".
"Банки почти прекратили кредитовать строительные компании и даже уже по открытым кредитным линиям, к сожалению, воздерживаются от пролонгации, что связано со значительным снижением спроса на жилье в большинстве регионов России", - отметил эксперт.
Пономарев указал, что в сложившихся условиях даже крупные строительные компании продают "буквально единицы квартир".
"Например, мне позвонили из Перми и рассказали, что одна из крупных компаний, работающих в городе, продает всего одну квартиру в неделю", - констатировал он.
По словам Пономарева, в результате этого во всех регионах России получила развитие тенденция по снижению цен на жилье.
"Риелторы держат цену, но если посмотреть на суммы реальных сделок, то 30-процентное снижение цен уже не является экзотикой. Попробуйте прийти к риелтору с реальными деньгами, и в этом можно будет легко убедиться", - подчеркнул вице-президент АСР.
Пономарев также добавил, что правительство РФ предпринимает правильные меры, в частности, намеревается приобрести уже готовое жилье для реализации социальных программ и вложить средства в незавершенное строительство.
"Эти меры должны стабилизировать ситуацию на российском рынке недвижимости", - предположил он.
Источник: АСР-ИНФО.
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam