Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про итоги.

увеличитьЗа десять месяцев 2008 года введено 1 млн. 824 тыс. кв. метров жилья. Годовое задание выполнено на 84,3%, к уровню прошлого года введено на 15,2 % больше жилья. По Программе социальной ипотеки введено 383 тыс. кв. метров жилья, что соответствует 54 % утвержденного плана. При этом в октябре введено 212 тыс. кв. метров или 30 % годового задания, то есть темпы ввода жилья по государственной программе выходят на достаточно хороший уровень.
В настоящее время работа по формированию трехлетней программы ГЖФ до 2011 года находится в заключительной стадии. Предложения районов максимально учтены, в том числе критерии по количеству участников, очередности, покупательной способности.  Параметры ввода жилья на трехлетний период, установленные решением Попечительского совета ГЖФ от 4 июня остаются неизменными: 2009 год – 850 тыс. кв. метров на 13 тыс. 68 квартир, 2010 год – 1,0 млн. кв. метров на 15 тыс. 349 квартир, 2011 го – 1,0 млн. кв. метров на 15 тыс. 84 квартиры. Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ предлагает определиться по вопросу подготовки строительной отрасли к работе в условиях саморегулирования и создать СРО по трем направлениям:
1. Проектирование 2. Изыскание 3. Строительство
Более конкретно по этому вопросу на видеоконференции выступил руководитель Союза Строителей Республики Татарстан Халитов Рим Шафикович. Дополнительно Министерством начата работа по созданию и внедрению системы рейтинговой оценки и ранжирования основной деятельности строительных компаний. В настоящее время подготовлен проект Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан, ведется работа по утверждению перечня критериев оценки строительных компаний. По реализации федерального закона №185 –ФЗ стоят две основные задачи и для соблюдения обязательных условий подачи Заявки на следующий период:
1. Завершить капитальный ремонт по программе 2008 года, представив в Фонд отчет о выполнении всех взятых республикой и муниципальными образованиями обязательств, в том числе по выполнению условий закона в 2008 году; 2. Сформировать программу капитального ремонта на 2009 год и весь необходимый комплект документов для получения средств Фонда в объеме                      4,7 млрд. руб. в начале следующего года.
Учитывая прошлый опыт, а также практику работы в других регионах Министерством разработан порядок привлечения подрядных организаций для выполнения капитального ремонта в 2009 год, который планируется утвердить приказом Министерства.
Данный порядок предусматривает отбор подрядных организаций с учетом реестра недобросовестных поставщиков, который ведет Государственная жилищная инспекция Республики Татарстан.

Источник: Пресс-служба Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam