Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про законы.

увеличитьГосдума на пленарном заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтениях закон о поддержке строительного комплекса.
Законом вносятся поправки в закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и отдельные законодательные акты РФ.
Закон предусматривает направление средств Фонда содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства в размере 50 млрд рублей на приобретение жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилья. Кроме того, средства федерального бюджета в размере более 30 млрд рублей в 2008 году планируется направить на приобретение жилых помещений для военнослужащих.
Поправки предусматривают упрощенные условия предоставления финансовой поддержки регионам. Согласно документу, приобретение жилых помещений будет осуществляться субъектами РФ в многоквартирных домах, степень строительной готовности которых составляет не менее 70%. Цена приобретения жилых помещений формируется, исходя из средней стоимости цены одного квадратного метра в субъектах РФ, устанавливаемой Минрегионом России. Установлено требование о разработке отдельных региональных программ по переселению граждан в целях стимулирования рынка жилья. Размещение государственного заказа на приобретение жилых помещений будет осуществляться субъектами РФ путем запроса котировок.
Закон также устанавливает право Минобороны России предоставлять жилые помещения в собственность бесплатно отдельным категориям военнослужащих.
Поправки в Налоговый кодекс РФ предусматривают освобождение от налога на доходы физических лиц военнослужащих, которым предоставлены жилые помещения.
Как отметил, выступая на пленарном заседании, председатель думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, в законе ужесточен контроль за целевым использованием средств, выделяемых регионам и муниципалитетам - для контроля за такими средствами будет применяться порядок, аналогичный порядку контроля за использованием межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета.
Кроме того, поправки в закон "О содействии развитию жилищного строительства" дополняют функции Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства в части его возможности осуществлять инвестиции в строительство и приобретение жилых помещений.
Также поправки в закон о размещении заказов предусматривают упрощенный порядок размещения заказа на приобретение у застройщиков жилых помещений в многоквартирных домах - путем запроса котировок независимо от цены контракта, отметил М.Шаккум.

Источник: minstroy.tatar.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam