Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про кризис.

Власти Татарстана предлагают им сменить деятельность в период кризиса.
увеличитьМинистерство строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана намерено в 2009 году привлечь к участию в программе капремонта жилых домов строительные компании республики. По мнению властей, это позволит поддержать их в период кризиса. Однако стройкомпании пока не стремятся браться за выполнение ремонтных работ, поскольку не доверяют властям.
На прошлой неделе начальник Государственной жилищной инспекции Татарстана Сергей Крайнов рассказал „Ъ“, что в 2009 году к выполнению программы капремонта жилых домов в республике будут привлекаться строительные организации. Он сообщил, что Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана предложило сотрудничество всем строительным компаниям республики. «Сейчас они определяются, будут ли участвовать», — пояснил господин Крайнов. Он напомнил, что президент Татарстана Минтимер Шаймиев, выступая в ноябре с посланием Госсовету Татарстана, сказал, что в будущем году новые крупные объекты будут строиться только по личному разрешению либо главы республики, либо премьер-министра. Предлагая строительным организациям участвовать в программе капремонта, власти Татарстана надеются сохранить на рынке крупные компании, «которые сегодня испытывают серьезные трудности в связи с экономическим кризисом», отметил господин Крайнов. «Надо понимать, что капитальное строительство и капитальный ремонт — это две разные вещи, — пояснил он. — И если в организации есть три тысячи строителей, это еще не значит, что она может обеспечить достаточное количество сантехников, сварщиков и кровельщиков». Он сообщил, что интерес к участию в программе уже проявили компании «Кулонстрой» и «Татстрой».
В 2009 году в Татарстане на проведение капремонта предполагается выделить 9,7 млрд руб., из них 4,7 млрд руб. — из средств российского фонда содействия реформированию ЖКХ. Капитально отремонтировать планируется 2290 домов. Минстрой республики готовится подать заявку на получение федеральных средств, одним из обязательных условий которой является уже одобренный список подрядчиков. По данным Сергея Крайнова, только в Казани количество подрядных организаций должно увеличиться с 12 до 64. «Это произойдет за счет того, что сократится объем работ каждого из подрядчиков. Как показала практика 2008 года, некоторые компании, взявшие на себя слишком большое количество домов для капремонта, не справились с возложенными на них обязанностями», — пояснил он. «В этом году министерство разработало критерии квалификационного отбора подрядных организаций: особое внимание будет уделяться опыту работы компании, наличию базы и кадров», — рассказал вчера „Ъ“ заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Евгений Волков.
Власти Татарстана и ранее предпринимали попытки привлечь к капремонту стройкомпании (см. „Ъ“ от 29 апреля). «Я убежден, что этими работами должны заниматься профессиональные строительные компании, как в Москве, где эксплуатацию всего жилого фонда ведут три-четыре крупных строительных холдинга», — заявил в апреле глава Минстроя Татарстана Марат Хуснуллин. Однако в прошлом году стройкомпании не проявили интереса к участию в программе капремонта. «Деньги из федерального фонда поступили в тот момент, когда у всех застройщиков сложился достаточный объем работ, который не позволяет им отвлечься на ремонт», — объяснял тогда ситуацию господин Хуснуллин. Правда, аналитики считали, что отрицательное отношение региональных застройщиков к участию в капремонте вызвано низким уровнем рентабельности работ.
Однако и в кризис стройкомпании не стремятся стать участниками программы капремонта. «Идея хорошая, мы не против заняться, но нам было бы интересно, если бы объем работ составлял не менее 3-5 млн рублей», — заявил вчера „Ъ“ гендиректор ООО «Строительная фирма „Тектоник“» Рустем Юнусов. Генеральный директор ЗАО «Дорстройинвест» Алексей Закиров сообщил, что компания может согласиться на выполнение ремонтных работ, «если условия игры будут хорошими». Под ними, как пояснил господин Закиров, он подразумевает «честность в выплате денег» и «своевременное финансирование» со стороны властей, поскольку сегодня условия сотрудничества вызывают у него «некоторое недоверие». «Можно сначала обозначить хорошие условия, а потом урезать суммы, заказчик-то всегда прав», — объяснил он свои опасения. «В принципе, любыми работами заниматься можно, но доверия к государству у меня нет», — прокомментировал предложение Минстроя владелец ООО «Стройиндустрия» Айдар Шафигулллин. По его словам, компания готова участвовать в программе только «на условиях авансовых платежей». «Есть вероятность, что средства будут выделяться с задержками. А мы не хотим бесплатно кредитовать государство», — резюмировал он.
Юлия Гараева, Любовь Шебалова
Источник: www.kommersant.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam