Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жилье.

увеличитьЭтот юбилейный  год реализации республиканской программы государственной поддержки  молодых семей в улучшении жилищных условий  для Набережных Челнов  стал особенно знаковым- ключи от новой квартиры получила тысячная семья.  Ильдар и Жанна Заббаровы, воспитывающие  сына Руслана. Справили новоселье в доме  37-03. Всего по молодежной программе за десять лет  улучшили жилищные условия 1120 челнинских семей. Накануне каждого нового года очередники  волнуются –будет ли  программа действовать дальше?
О планах по строительству жилья в городе для молодых семей на 2009 год рассказывает руководитель  отделения  общественной организации «Объединение молодежного строительства» Павел  Тетерин.
- Павел Владимирович,  как Вы оцениваете результаты  вашей совместной со строителями работы  в  году уходящем?
- То, что было запланировано по республиканской программе молодежного строительства,  выполнено.  184 семьи  заехали в новое жилье. Заселены  дома 37-06, 07, 03, 30-19. На следующий  год  намерения еще более амбициозные -  заселить  500 семей.  Сегодня  идет строительство   многоэтажек  в районе НГПИ, 53-27, 27-16, 60-06.  Программа работает . В городском бюджете  уже заложены  15 млн. рублей на эти цели.  Вообще, предусмотрено  паритетное  финансирование программы со стороны города и республики.
-Сейчас изменен норматив  обеспеченности жильем  одного человека для  семей,  желающих решить квартирный вопрос.
-Это наша совместная инициатива с исполкомом города дала  положительный результат.  Согласно  жилищного  кодекса, при обеспеченности  на человека более 12 квадратных метров  семья не считалась нуждающейся в улучшении жилищных условий . При том, что прописаны супруги  у своих родителей и своего жилья не имеют.  Справедливости ради мы требовали этот норматив поднять до 18 квадратных метров, но  депутаты Госсовета РТ  остановились на 15. Уже хорошо.   С  2007 года  уже большее число  семей имеет  возможность стать участниками программы.  Сейчас на учете стоит 7 тысяч очередников.
- Какая сегодня возрастная планка для участников программы?
- По республике действует ограничение 30 лет.  Такие  семьи, которые  в течение нескольких лет не могут   внести средства  на первоначальный взнос,  из списков не выбывают.  Но они должны ежегодно   обновлять документы и подтверждать свой статус нуждающихся . При каждом распределении они имеют шанс  получить квартиру.
- Около 500 семей, участников республиканской программы,  смогли  решить вопрос  с  жильем благодаря реализации такой же федеральной программы. Какая  схема получения  жилья  действует  в этом случае?
- В 2006-2007 году участники республиканской программы могли попасть  в федеральную . В 2008 году  заявлена  была 721 семья , в том числе право имеют неполные семьи – мамы с ребенком, без мужа, супруги без детей. Возраст участников –до 35 лет.  Можно одновременно заявиться в двух программах. Где быстрее подойдет очередь, там  получать квартиру.
- Чем отличаются условия господдержки  молодых семей по РТ и России?
- По республиканской  программе предоставляется  беспроцентный  возвратный кредит  в сумме 300 тысяч рублей, оставшуюся  стоимость  квартиры семья оплачивает  самостоятельно. Например, за квартиру площадью 57 квадратных метров    оплата составит 1млн. 110 тысяч рублей. На сегодня квадратный метр  по РТ стоит 25450 рублей.  По федеральной программе – 40 процентов стоимости  жилья погашается  за счет федерального и республиканского бюджетов.  Цена за квадратный метр -27500 рублей на сегодня.

 
Елена Андреева.
Источник: Собственный корреспондент www.s-nip.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam