Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройиндустрию.

В условиях кризиса, когда один за другим замораживаются самые амбициозные и масштабные инвестиционные проекты, в Татарстане делают ставку на продолжение строительства нескольких наиболее значимых объектов, которые в перспективе должны стать “точками роста” для всей республиканской экономики, обеспечить рабочими местами тысячи татарстанцев. О том, каких результатов в реализации приоритетных проектов удалось достичь в уходящем году, “ВиД” рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Владимир МАШКИН.
- Собрав в единый кулак имеющиеся ресурсы, Татарстан рассчитывает в эту нелегкую пору сохранить строительный комплекс, его материальную базу и высококвалифицированные кадры. Надежды на достижение стабильности и устойчивого развития региона связываются с реализацией таких проектов, как комплекс нефтеперерабатывающих предприятий в Нижнекамске, завода “Аммоний” в Менделеевске, программа капитального ремонта многоквартирного жилья, ряд площадок по созданию технопарков - IT-парка, “Химграда”, а также дальнейшее освоение территории Особой экономической зоны “Алабуга”. Кроме того, проведение в 2013 году Всемирной универсиады в Казани становится катализатором строительства ряда объектов спортивного и социального назначения. Остановлюсь на трех наиболее заметных республиканских проектах.
Международный размах
Так, в настоящее время подготовлены программа проведения и предварительный список объектов Универсиады 2013 года. Определены места размещения объектов Универсиады, а также объектов городской инфраструктуры, обеспечивающих проведение этого грандиозного события.
ГУП “Татинвестгражданпроект” подготовило проект Спортивной деревни, который включает Дворец водных видов спорта на пять тысяч зрителей, Академию тенниса на 3,5 тысячи зрителей, открытые теннисные корты, спортивную школу, международный информационный центр с конференц-залом, медицинский центр, гостинично-развлекательный комплекс для размещения 10 тысяч спортсменов и тренеров и около тысячи человек персонала. Участок под застройку Универсиадской деревни составляет 36 гектаров и располагается в южной части Казани на пересечении улиц проспекта Победы и Оренбургского тракта. Сегодня специалисты ведут подготовку технических паспортов объектов в увязке с инфраструктурой Казани, а также заняты подготовкой проекта футбольного стадиона, рассчитанного на 45 тысяч человек.
Не гнушаются “социалкой”
Строительство комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске должно повлечь за собой не только структурное развитие нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей, но и обеспечить развитие промышленности и жилищного строительства в целом по Закамскому региону Татарстана. Достаточно назвать общую сумму инвестиций в проект - 222 млрд. рублей, которые должны быть освоены в ближайшие три года.
Отмечу, что уходящий год для строительства Комплекса оказался очень результативным.
Получено положительное заключение ФГУ “Главгосэкспертиза России” на разработанную ОАО “ВНИПИнефть” стадию “Проект”, что позволило перейти от подготовительных работ к полномасштабному строительству Комплекса.
Продолжают рабочее проектирование ОАО “ВНИПИнефть” и компания “Флуор”. Последняя привлекла свыше 800 специалистов Хьюстона, Дели, Милана и Нижнекамска. До августа этого года функции генерального подрядчика строительства выполнял ООО “СМТ “Промстрой”, сейчас эти функции возложены на компанию ООО “Нефтегазинжиниринг”. В строительстве принимают участие строительные компании “Камаглавстрой”, ОАО “Камгэстеплоэнергострой”, “ИНВЭНТ” и другие. На строительстве трудятся более трех тысяч рабочих и специалистов.
Отрадно отметить, что темпы строительства наращиваются прямо на глазах. В октябре мы преодолели очень важный рубеж - освоили на строительно-монтажных работах первый миллиард рублей. А к началу декабря этот показатель дорос до 9,2 млрд. рублей. Начаты поставки и монтаж основного крупнотоннажного технологического оборудования установки ЭЛОУ-АВТ-7: в ноябре доставлены отбензинивающая и атмосферная колонны. В сентябре Росжелдор подвел итоги конкурса на право заключения государственного контракта на проектирование и строительство объектов железнодорожной инфраструктуры. С победителем конкурса - московским ООО “Финансово-строительная компания “МостГеоЦентр” заключен государственный контракт.
Хочу подчеркнуть, что создание социальной инфраструктуры для строителей и эксплуатационного персонала комплекса стало одной из первоочередных задач. Так, ОАО “Татнефть” финансирует строительство 160 тыс. квадратных метров жилья. Сейчас проводится монтаж первого жилого дома, идет строительство магистральных инженерных сетей, устанавливаются свайные фундаменты на 11 жилых домах, двух детских садах и современной школе с двумя плавательными бассейнами.
Навстречу резиденту
Мы знаем, какой потенциал заложен в проект Особой экономической зоны “Алабуга”. Создание наиболее благоприятных условий для резидентов ОЭЗ, которые, в свою очередь, “подтягивают” в экономику республики значительные инвестиции, требует серьезной работы. В текущем году завершено рабочее проектирование объектов первой очереди строительства ОЭЗ и продолжается рабочее проектирование объектов второй очереди. Если в первый год строительства ежемесячный объем выполненных строительно-монтажных работ составлял порядка 140 млн. рублей, то в 2008 году он вырос до 500 млн. рублей в месяц. В этом году завершается строительство свыше 54 км инженерных сетей, свыше 6 км ограждения, 65 км электрических кабельных линий, свыше 9 км автомобильных дорог и железнодорожных путей.
На сегодняшний день практически завершено строительство первой очереди ОЭЗ “Алабуга” площадью 1000 гектаров. На этой территории созданы все условия для организации бизнеса - подведены инженерные сети, построены современные автодороги, железнодорожные пути, функционирует таможенный терминал, куда уже поступают грузы первых резидентов ОЭЗ. Только в ноябре 2008 года обработано около трех тысяч контейнеров.
Подводя итоги уходящего года, можно с уверенностью сказать, что проект развивается успешно. Особая экономическая зона “Алабуга” как по проектированию, так и по созданию инженерной и транспортной инфраструктуры находится впереди других особых экономических зон, создаваемых в России.
Источник: газета "Время и деньги"
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam