Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жилищное строительство.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялось совместное заседание Комиссии РСПП по строительному комплексу и Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности на тему: «О проблемах кредитования российского жилищно-строительного комплекса в условиях мирового финансового кризиса».
На обсуждение этой актуальной темы собрались около 100 участников - руководители ведущих банков России, представители органов государственной власти, государственных корпораций, банковского сообщества, ипотечных компаний, директора строительных компаний, предприятий стройиндустрии и другие.
Ассоциацию Строителей России на совещании представляли 1-й вице-президент АСР, президент Корпорации «MIRAX GROUP» Сергей Полонский, вице-президент АСР, председатель Совета НАУИР Владимир Пономарев, вице-президент АСР, президент Союза предприятий строительной индустрии Свердловской области Александр Лощенко, директор Департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы АСР, президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин, Управляющий делами АСР Адлан Хасханов, главный советник президента АСР Александр Герасимов, советник президента АСР, ответственный секретарь Комиссии РСПП по строительному комплексу Альберт Маршев.
В качестве Сопредседателей в заседании приняли участие и выступили с докладами Президент АСР, председатель Комиссии РСПП по строительному комплексу Николай Кошман и первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев.
Мероприятие открылось выступлением Александра Мурычева, который представил доклад «О проблемах кредитования российскими банками жилищного строительства и ипотеки». В частности, он заявил, что только совместные консолидированные действия, направленные на максимальную защиту инвестора, а также создание среднесрочных программ по развитию рынка жилищного строительства и ипотечного кредитования, помогут устранить последствия финансового кризиса в инвестиционно-строительной сфере и разрешить сложившуюся ситуацию.
Выступая с докладом на тему «Об актуальной ситуации в строительном комплексе» Николай Кошман, отметил, что строительное сообщество с пониманием относится к проблемам, возникшим в банковской системе, и надеется, что в скором времени будут выработаны и реализованы конкретные предложения по взаимодействию строителей и банковских структур, которые устроят всех участников рынка.
Николай Кошман, в частности, сказал: «Главное на сегодняшний день, чтобы меры, принимаемые Правительством РФ и предложения бизнес-сообщества были успешно реализованы».
Он также отметил, что антикризисные меры государства, заключающиеся в финансировании строительства и выкупа жилья эконом-класса, находятся в русле Концепции социальной жилищной политики и социального жилья в Российской Федерации, разработанной АСР, созданной с целью решения задачи повышения доступности жилья для всех категорий граждан. Николай Кошман пояснил, что реализация данной Концепции будет способствовать максимальному развитию фондов наемного жилья и жилья социального использования, механизмов социальной ипотеки и жилищно-накопительных счетов, а также регулированию цен в сегменте социального жилья.
Президент АСР также призвал в целях решения проблем жилищно-строительной сферы и ее ипотечного сектора создать постоянно действующую Рабочую группу, в состав которой необходимо включить представителей заинтересованных федеральных и региональных органов власти и госкорпораций, организаций строительной и банковской отрасли. По его словам, основными направлениями ее деятельности должны стать подготовка необходимых нормативно-правовых, организационных и финансовых мер, направленных на минимизацию влияния последствий кризиса и развитие стройкомплекса России. По мнению президента АСР, таким образом можно будет добиться повышения прозрачности и согласованности действий органов власти и бизнеса еще на стадии принятия решений.
Николай Кошман также озвучил ряд разработанных предложений, направленных на улучшение ситуации в сфере ипотечного жилищного кредитования и инвестиционно-строительной деятельности.
Следующим на заседании выступил вице-президент АСР, председатель Совета НАУИР Владимир Пономарев, который сообщил его участникам, что Ассоциацией Строителей России совместно с ведущими Ассоциациями и организациями банковской сферы и строительного рынка подготовлен документ «Программа поддержки строительного сектора экономики и сферы недвижимости». Данный документ содержит объективный анализ сложившейся ситуации, а также меры по ее благополучному разрешению.
Владимир Пономарев прокомментировал основные положения программы, подчеркнув, что предлагаемый пакет мер позволит не только минимизировать влияние финансового кризиса на строительную и банковскую сферы, а также создаст благоприятные условия для их стабильного развития в будущем Генеральный директор ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка в своем выступлении сообщил, что с целью поддержки заемщиков, потерявших работу, АИЖК создает дочернюю структуру - Агентство по реструктуризации ипотечных и жилищных кредитов с уставным капиталом в 5 млрд. рублей.
По его словам, среди методов нового агентства предусмотрено три варианта реструктуризации ипотечных и жилищных кредитов - "приобретение дефолтного кредита с дисконтом", выкуп у банка части кредита, а также кредитование заемщика Агентством по реструктуризации, чтобы дать возможность расплатиться с банком. Кредит агентства выдается на срок не менее 12 месяцев, в течение которого у заемщика не будет взысканий по кредиту.
Также свои доклады присутствующим представили заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по кредитованию организаций и финансовым рынкам, президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков, старший вице-президент ОАО "Внешторгбанк" Андрей Сучков, директор Департамента финансирования проектов ЖКХ ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк) Александр Баженов, и.о. председателя Правления Банка жилищного финансирования Елена Клепикова, вице-президент АСР, директор Представительства АСР по УФО Александр Лощенко.
В рамках заседания участникам удалось объективно рассмотреть ситуацию, сложившуюся в сфере кредитования, обозначить ряд наиболее важных проблем.
По итогам заседания было принято решение представленную АСР «Программу поддержки строительного сектора экономики и сферы недвижимости» доработать с учетом высказанных замечаний и предложений, а затем представить ее для утверждения Бюро Правления РСПП. После этого Программа будет направлена на рассмотрение в Администрацию Президента РФ, Правительство РФ, Государственную Думу РФ и Совет Федерации, заинтересованным министерствам и ведомствам РФ, Банку России.
Мероприятие организовано по инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации Строителей России при участии Национальной ассоциации участников ипотечного рынка.
Источник: АСР-ИНФО.
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam