Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про благоустройство.

На  улице Центральной – праздник. Не только новогодний.  Около 15 лет расположенные в этом районе жилые дома (9А микрорайон), предприятия,  банк, мечеть не имели благоустроенной канализационной системы. Как в плохой деревне стоки  сливались  в обычный септик.  «По крохам»  собирали  средства на  проект из городского и республиканского бюджетов.  Теперь  жизнедеятельность  территории  будет обеспечивать       новая   КНС. Первая   такого  уровня  в Челнах.
Подземная канализационно-насосная  станция  нового поколения: работа и управление ею   осуществляется в автоматическом режиме.  От строителей такой  объект  требует минимальных затрат- подготовить котлован.  Само же  сооружение в комплекте с оборудованием  поставлено  из Самары. Этап пусконаладки – самый ответственный. Самарцы дважды приезжали в город, чтобы помочь подрядной организации отрегулировать технологию. Последние два года реализацией  данного проекта занимается ижевская фирма « Вира». Ее специалисты выполнили ряд инженерных объектов для функционирования системы отведения канализационных стоков – коллекторы, трансформаторную подстанцию и т.д. Только  в этом году освоено 7 млн. рублей. Сейчас, по информации заместителя директора ДИАС  Анатолия Котвицкого,  к КНС  постепенно подключаются  другие улицы этой части города- Фрунзе, Столбовая, Посадская.
Такая же станция будет установлена  в районе Прибрежный, напротив 36 жилого комплекса.

Елена Андреева.
Источник: Собственный корреспондент www.s-nip.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam