Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про историю.

История не по учебнику.
История не по учебнику.

Первая республиканская  архитектурно-дизайнерского творчества среди учащихся 9-11 классов, которая пройдет в Набережных Челнах 25-28 марта в рамках  фестиваля «»АвтоГрАД-2009», будет посвящена академику  Б.Рубаненко. О главном проектировщике   города на Каме расскажет экспозиция, которую  сейчас готовят в школе архитектуры и дизайна «Да-Да».
В 1944 году Борис  Рафаилович  Рубаненко становится  заместителем  председателя  комитета  по делам архитектуры  при СНК СССР и руководит проектированием  восстановления  десятков городов, разрушенных после войны, участвует в становлении органов  архитектуры в стране. С 1957-го является  директором  НИИ жилища, затем – созданного НИИ экспериментального проектирования. Около половины всех зданий  в СССР строилось по проектам этого института.
Он возглавил вместе с В. Шквариковым  авторский коллектив по проектированию двух крупнейших новостроек страны- Тольятти и Набережных Челнов.

Лариса КУРЕНЩИКОВА.
Источник: Собственный корреспондент www.s-nip.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam