Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про историю.

г.Набережные Челны. ул.Центральная.
г.Набережные Челны. ул.Центральная.

Улица Центральная – бывшая  Дворянская, одна из сохранившихся  в Набережных Челнах старинных улиц. Решение о переименовании приняли   делегаты   первого состава  Совета  рабочих и крестьянских депутатов  в 20-е годы. Эта старинная улица  обозначена в планах  середины  и конца 19 века. Она имела большую функциональную  нагрузку, являлась почтовым трактом  из Елабуги в Мензелинск, на ней располагались многочисленные двухэтажные  купеческие дома с торговыми лавками. С этой улицей связаны первые шаги  по сооружению ГЭС,  а затем и КамАЗа. В небольших двухэтажных зданиях  размещались  городской Совет и горком партии, велись жаркие дебаты о будущем  города и края, собирались митинги и демонстрации.
От угла, с пересечения  проспекта  М.Джалиля  и улицы Центральной, по левой стороне  расположен ряд домов с хозяйственными постройками во дворах (№-№ 86,84,82,80,78). По сведениям краеведов, эти «жилые двухэтажные дома  мелких купцов Зайнашева, Нигматуллина, Муллина, Хасанова,  Губайдуллина, построенные на купленной земле  в 1910-12 гг.»  Они  сооружались по одному типу: первый этаж – бревенчатый  сруб с тесовой обшивкой, в котором располагались жилые комнаты. По конструктивно-планировочному   решению это дома пяти-шестистенки. Входы  в лавку для  посетителей с улицы, для хозяев и прислуги – со двора. Первый и второй этажи  были связаны  как внутренней лестницей, так и наружной. Кровля большей частью была  двухскатная, реже вальмовая, декор фасадов – характерный  для конца  19- начала 20 века. Обшивка сруба горизонтальная, углы  раскрепованы, наличники украшены  пропильной и  выемчатой резьбой. При каждом  доме  имеется обширный хозяйственный двор с постройками  и оградой из  бута. Главный фасад выходит на красную линию.
Историческая застройка  на Центральной  сохранена. Здесь  реставрированы и восстановлены  оставшиеся старые здания,  а  свободное пространство застроено  сочетающимися с ними по архитектуре  объектами,  мостовая   вымощена  камнем, благоустроена пешеходными дорожками,  светильниками,    местами для отдыха.
Информация подготовлена  по материалам, предоставленным музеем истории города.

Источник: Собственный корреспондент www.s-nip.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam