Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройматериалы.

Спад в производстве строительных материалов усиливается — исследование.
Спад в производстве строительных материалов усиливается — исследование.
Как отмечается в исследовании компании РБК «Рынок строительных материалов: влияние кризиса на отрасль», в России произошло существенное снижение объемов производства стройматериалов, связанное с ухудшением ситуацией на строительном рынке. В 2008 году темпы ввода в строй жилья в стране снизились почти в 4,5 раза по сравнению с 2007 годом. Данные Росстата свидетельствуют, что в России в 2008 году было введено 63,8 млн кв. м, что лишь на 4,5% больше, чем в 2007 году (в 2007 году рост составил 20,1% по сравнению с 2006 годом). Начавшийся спад в области строительства напрямую отразился на отрасли производства строительных материалов. С октября 2008 года отмечалось падение спроса и, соответственно, производства всех основных видов строительных материалов, при этом объем выпуска цемента по итогам года сократился более чем на 10,5%.
В меньшей степени пострадали производители стройматериалов, используемых в строительстве дорожно-инфраструктурных объектов (производство щебня и гравия увеличилось на 9,7%), а также жилой и промышленной недвижимости в рамках федеральных и региональных инвестиционных программ.
В начале 2009 года спад производства основных видов продукции для строительства усилился. Индекс производства прочих неметаллических минеральных продуктов в январе-феврале 2009 года составил 66,2% к соответствующему периоду 2008 года, в том числе строительного кирпича - 57,4%, цемента - 61,5%. Производство отделочных материалов (стекла, керамических плит и др.) снизилось в среднем на 20%, что связано с завершением объектов, имеющих высокую степень готовности.
Источник: РБК
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam