Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройкомплекс.

Рафар Шакиров.
Рафар Шакиров.

В понедельник на совещании с хозяйственными руководителями города   о  работе строительного комплекса   в 2008-м и задачах на 2009 год рассказал заместитель руководителя исполкома Рафар Шакиров. «Уже сегодня мы должны думать о программах   2010-2011 года и   строительства жилья, и   промышленных объектов. При желании и наличии проектно-сметной документации   можно попасть в федеральные проекты и таким образом привлечь финансы в город», - поддержал настрой строителей руководитель исполнительного комитета Василь Шайхразиев.
Нестабильная ситуация в экономике страны заставила строителей внести изменения в долгосрочные программы, но ни в коем случае, отметил в своем выступлении Рафар Шакиров, не отменила установки на развитие города с высокими стандартами жизни. Результаты работы стройкомплекса за два месяца текущего года обнадеживают. Объем подрядных работ выполнен на сумму 1млрд. 641 млн. рублей, что составляет 105% к соответствующему периоду прошлого года. Увеличения объемов достигли такие предприятия как Автозаводстрой, РиСД, Отделстрой-2, КамТИСИЗ, Энергогазкомплект. По данным центра занятости населения из 13 тысяч безработных, зарегистрированных в городе, работники строительных специальностей составляют 8%.
В 2009 году строители планируют выполнить строительно-монтажных работ на 27 млрд. рублей    (рост на 8% к уровню 2008), выпустить товарной продукции также больше на 5 % - на 7,9 млрд. рублей. Построить 260 тыс. квадратных метров жилья, три торговых комплекса, офисно-деловой центр, три автосалона. Из бюджетов разных уровней на реализацию проектов Набережные Челны должны получить почти 6 млрд. рублей.
 «Наличие проектно-сметной документации и объемы финансирования позволяют выполнить годовую программу. Мы абсолютно правильно поступили, допустив к строительным работам только местных подрядчиков. В то же время челнинским строителям   открыты дороги в Нижнекамск, Елабугу, на объекты Универсиады,- сказал Василь Шайхразиев . - Важно сохранить строительный комплекс. За последние четыре года очень много сделано, чтобы его восстановить. Созданы абсолютно новые заводы, освоены технологии, сформированы коллективы».

Лариса КУРЕНЩИКОВА.
Источник: Собственный корреспондент www.s-nip.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam