Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стиль города

Ольга Никитина: «Архитектуру нужно приблизить к людям!» Челнинцы – люди неконсервативные, они открыты для новых идей и проектов. Это отражается на архитектурном облике города. О его особенностях рассказала главный архитектор Набережных Челнов Ольга Никитина.
Ольга Никитина: «Архитектуру нужно приблизить к людям!» Челнинцы – люди неконсервативные, они открыты для новых идей и проектов. Это отражается на архитектурном облике города. О его особенностях рассказала главный архитектор Набережных Челнов Ольга Никитина.

- Ольга Алексеевна, какой архитектурный стиль присущ нашему городу?
- Не сказала бы, что в Набережных Челнах есть чётко выраженный архитектурный стиль в его классическом понимании, скорее, это смешение разных стилей. Жёсткая стилистика обычно бывает в исторических городах, где традиционно, в течение столетий, планомерно строятся объекты того или иного архитектурного направления. У Набережных Челнов же - другая судьба. Город во время строительства КАМАЗа вырос за несколько лет. В строениях этого периода преобладал рационализм, внешнему облику уделялось мало внимания. Была задача в короткий срок обеспечить строителей автогиганта и города жильём, школами, детскими садами, культурными объектами. И она выполнялась. Поэтому мы видим много типовых зданий. 
Сегодня архитектура оживилась. В ней, как и в других сферах деятельности, присутствует интернациональный характер. Наш город готов впитать в себя любые удачные архитектурные решения, в том числе и достаточно смелые – авангардные, абстрактные. Челнинцы легко принимают необычные проекты, сами подают много интересных творческих идей. Оригинальные проекты, как показывает практика, на городскую ткань ложатся очень естественно и органично! И если в исторических городах такие современные веяния вызывают много споров, то у нас с этим проблем нет, Челны к этому готовы. Дело в другом – не всегда хватает средств на реализацию таких интересных проектов!
- Какими городскими объектами с точки зрения архитектуры вы довольны?
- Предела совершенству нет и, как я уже сказала, не на всё хватает средств. Но из того, что есть, мне нравится ЗАГС. Достойным получился бизнес-центр «2.18». В последние годы появилось несколько интересных небольших объектов. Например, торговый дом «Чулман». Если бы его фасадную часть не испортили внутренними интерьерами, он выглядел бы очень хорошо. Пример удачной реконструкции старого здания – кафе «Дежа Вю» в Доме быта. Очень красивое и необычное решение – ресторан «Гиннотаки». Радует, что достойные внимания здания в городе стали появляться.
- Чего на ваш взгляд не хватает челнинской архитектуре?
- В первую очередь, средств на реализацию всех интересных проектов, на привлечение лучших мастеров. А идей у нас много. В Набережных Челнах достаточно высокий уровень благоустройства территории, но не хватает гуманизированной среды – объектов, которые обращались бы к человеку, в частности, скульптур и т.п. Нам нужно формировать комфортную, эстетичную и функционально привлекательную городскую среду, приблизить Челны к людям с помощью уникальных элементов городского дизайна. Ведь наш город создан ни ради домов, ни ради проспектов, а ради его жителей! Сейчас работа в этом направлении ведётся. Скульптуры, интересные ландшафты и другие новые элементы благоустройства появятся в городе, когда будут финансовые возможности.
- Ольга Алексеевна, какие пожелания у вас к строителям, которые, будем надеяться, несмотря на кризис, продолжат возводить дома и другие городские объекты?
- Хотелось бы не опускать ту планку, которая уже есть в нашем городе. В любом случае нельзя недооценивать внешний вид зданий. И какие бы не пришлось вносить изменения в проектное решение, они не должны идти в сторону эстетического ухудшения. К счастью, сегодня многие застройщики понимают, что фасады зданий – это визитная карточка объекта. Заказчики сами приносят предложения и по улучшению внешнему виду, и по применению для отделки фасадов более качественных материалов.
Так же хотелось бы, чтобы не забывали, что кроме объекта, есть ещё и территория, в которую, во-первых, нужно очень органично войти, во-вторых, грамотно выполнить благоустройство. Нужно сделать так, чтобы челнинцам было удобно!
 
Собственный корреспондент СНИП.РУ Елена Королёва.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam