Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Почему не хотят кредитовать строителей?

Не все предприниматели смогу получить деньги
Не все предприниматели смогу получить деньги

    Кредитовать челнинский бизнес собирается финансовая группа «Лайф». Встреча её представителей с предпринимателями города состоялась в автограде. Быстрые деньги под 20 и выше процентов годовых смогут получить представители ряда отраслей, в том числе и машиностроения. Большинству строительных компаний города такие кредиты будут недоступны.

    - Нам непонятно развитие этого  рынка в ближайшие пару лет,  поэтому мы не знаем каким образом вести себя сегодня с этой отраслью, - отметил генеральный директор финансовой группы «Лайф» Александр Железняк. – Риск очень высокий. Поэтому мы приняли решение, что девелоперские проекты, в том числе строительство жилой и коммерческой недвижимости, кредитовать не будем. Так же мы не будем работать со стартовым бизнесом.

    Однако  Александр Железняк всё же уточнил, что ряд строительных фирм могут воспользоваться услугами финансовой группы «Лайф» - те, кто занимается строительством профессионально и имеет большой опыт работы в этой сфере. При этом компаниям, желающим получить кредит, придётся пройти достаточно строгий отбор, прежде чем будет вынесено положительное решение.  

    Мнение  генерального директора  треста «Подряд» Мунавира Гимазетдинова: 

    - Инициатива хорошая, для многих  предпринимателей это ещё одна  возможность получить кредитные  деньги. Можно договориться с  финансовой группой «Лайф» и строителям, но только тем, что работает на этом рынке уже долгие годы и имеет хорошую репутацию. Сегодня строительство оказалось в тяжёлом положении, прежде всего из-за отсутствия оборотных средств и невозможности взять кредиты. Не все строительные компании смогут пережить кризис: выдержали бы те, кто работает свыше пяти лет! 

    Собственный корреспондент СНИП.РУ Елена Королёва.

СПРАВКА: Группа «Лайф» – один из крупнейших игроков финансового рынка России. В ее составе работают 6 банков с охватом 75 регионов страны. «Лайф» входит в число 40 крупнейших российских банков, работающих с частными клиентами, малым бизнесом и средними компаниями.  28 июля группа «Лайф» и муниципалитет Набережных Челнов подписали соглашение о присоединении к федеральной программе по кредитованию работников бюджетной сферы.

 

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam