Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Талгат Абдуллин строит новую монополию. Теперь – по продаже стройматериалов

СТРОЙРЕСУРСКОМПЛЕКТ - "ДОЧКА" ГЖФ - СОБИРАЕТСЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННО ОБЕСПЕЧИТЬ ВСЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ГОСОБЪЕКТЫ, ВКЛЮЧАЯ УНИВЕРСИАДУ, ВСЕМИ СТРОЙМАТЕРИАЛАМИ.
СТРОЙРЕСУРСКОМПЛЕКТ - "ДОЧКА" ГЖФ - СОБИРАЕТСЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННО ОБЕСПЕЧИТЬ ВСЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ГОСОБЪЕКТЫ, ВКЛЮЧАЯ УНИВЕРСИАДУ, ВСЕМИ СТРОЙМАТЕРИАЛАМИ.
Премьер-министр РТ Рустам Минниханов принял решение о выходе Стройресурскомплекта (дочерней компании ГЖФ, созданной для централизованных закупок строительных материалов для строительства домов по программе соципотеки) на электронную торговую площадку ЭТИС. Речь идет примерно о поставках на сумму в 3 млрд. рублей в год, которые станут более прозрачными для участников рынка. Однако в этом рано видеть аппаратное поражение ГЖФ. Наоборот, Талгат Абдуллин вчера заявил буквально следующее - новая схема поможет ему взять под контроль все материальные потоки на стройках Татарстана, к которым причастно государство. 
О ЧЕМ СПОРЯТ ЧИНОВНИКИ
На самом деле в этой истории удивляет, прежде всего, реакция кабмина РТ на противоречия, сложившиеся в строительном комплексе республики. Так, впервые публичные претензии по поводу непрозрачности закупок, осуществляемых ГЖФ, прозвучали со стороны министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марата Хуснуллина на кабминовском совещании в конце июля по вводу жилья. Глава минстроя в своем довольно эмоциональном выступлении обвинил руководство ГЖФ в лице Абдуллина ни много ни мало в срыве программы соципотеки на этот год.   
В качестве одной  из причин срыва Хуснуллин назвал сложную схему финансового и материального обеспечения строящихся объектов, применяемую ГЖФ. По словам министра, она претерпевает постоянные изменения и ставит участников строительства в положение бесправных заложников ситуации. В частности, тормозят стройку правила, утвержденные ГЖФ, которые запрещают подрядчикам самостоятельно закупать стройматериалы. Все поставки осуществляются через Стройресурскомплект. Однако эта компания, как утверждал Хуснуллин, постоянно срывает сроки поставок материалов, к тому же в ней разведена бюрократия, из-за которой строителям приходится по месяцу бегать и оформлять различные бумаги.
В споре в  качестве арбитра выступил премьер Минниханов, заявивший обоим чиновникам, что они занимаются междоусобицей, вместо того, чтобы заниматься делом. Уже тогда было понятно, что степень обвинений по своей тяжести настолько серьезна, что статус кво сторонам не удастся сохранить. И решение было найдено быстро, в духе последних новаций кабмина РТ, который в последнее время активно продвигает "электронное правительство", тендеры и электронные биржи.
ТРАДИЦИИ  НЕ СОВСЕМ ДЕЛОВОГО ЭТИКЕТА
Напомним, что Стройресурскомплект – дочерняя компания ГЖФ, созданная в августе 2008 года для централизованных закупок стройматериалов для строительства домов по программе социальной ипотеки. Раньше подрядчики занимались этим самостоятельно. Конечно, эта схема нравится далеко не всем строителям. 
Как объяснил Абдуллин журналистам на брифинге в кабмине РТ, вывод Стройресурскомплекта на ЭТИС создаст "цивилизованные условия" на рынке стройматериалов. Он рассказал, что в течение трех лет (!) ГЖФ вынашивал уникальный каталог, в который занесены данные о 35 тыс. различных стройматериалов. Благодаря ему, Стройресурскомплект может определить, у кого из поставщиков самые выгодные цены и, стало быть, составить самую дешевую смету строительства домов. 
- Раньше заказчику было сложно сказать, за сколько он может построить объект, потому что конъюнктура цен на строительные материалы постоянно меняется. Получалось, что кто-то проигрывает, кто-то выигрывает, а в итоге все ходили и лоббировали, - говорит Абдуллин. – Безусловно, много из старых традиций не совсем делового этикета, которые были, всплыли наружу. Снабженцы "поплыли". Оказывается, есть бонусы какие-то. Безусловно, это наносит определенный ущерб по бюджетам отдельных граждан, а мы считаем, что это позволяет нам обеспечить наилучшие цены. 
Глава ГЖФ привел такой пример. Изначально подрядчики оценили стоимость материалов, необходимых для строительства соципотеки в 2009 году, в 3 млрд. 270 млн. рублей, Стройресурскомплекту удалось снизить смету на 600 млн. рублей! И это, заметим, при старых правилах игры!
А теперь самое интересное. С выходом на ЭТИС в ГЖФ рассчитывают взять под контроль – ни много ни мало! - снабжение всех государственных строек, включая объекты Универсиады, поскольку она сможет предложить самые выгодные цены и у подрядчиков "просто не будет выхода". Причину такого "ценового чуда" Абдуллин объяснил просто:
- Стройресурскоммплект говорит, что покупает 100 тысяч тонн цемента. Кто хочет продать 100 тысяч тонн цемента, понимает, что это в 100 раз легче, чем продавать по тысяче тонн. Поэтому проще продать одному и больше не мучаться. Поэтому, безусловно, он даст самые лучшие цены.
По словам главы Госжилфонда, сейчас отрабатываются моменты  совмещения программных продуктов электронной площадки и Стройресурскомплекта, после этого начнутся электронные торги.
ВМЕСТО РЕЗЮМЕ
Каков же итог этого нерядового спора, который произошел между Маратом Шакирзяновичем и Талгатом Мидхатовичем? С одной стороны, ГЖФ вынужден уступить требованиям минстроя сделать  закупки более прозрачными –  они становятся таковыми настолько, насколько позволяет система электронных торгов. В этом смысле перед нами серьезнейшая аппаратная победа Хуснуллина. Нововведение – это косвенное подтверждение хотя бы части его обвинений. И премьер его явно поддержал.
С другой – строители по-прежнему будут закупать материалы у структуры ГЖФ, которая сохраняет финансовый поток под своим контролем. Но это – только часть успеха Абдуллина. Самое главное - в другом. Как всегда, в своем стиле, он решил обратить поражение в победу и, раз его компанию вывели на электронные торги на всеобщее обозрение, он замахнулся фактически на создание новой монополии в республике. Монополии на централизованную поставку стройматериалов на все объекты. И речь идет уже о десятках миллиардах рублей!
Скажете, что это нереально?
Зная организационные возможности, финансовый гений и лоббистский потенциал Талгата Мидхатовича, можно не сомневаться, что если такая задумка и может у кого-то в республике получиться, то только у одного человека. У господина Абдуллина.
Наталья Голобурдова

Справка
Для нужд соципотеки в 2009 году Стройресурскомплект закупил стройматериалов на 2 млрд. 700 млн. рублей, прибыль компании составила около 40 млн. рублей.  

 
Комментарии
Гульнара  Салахеева - начальник отдела маркетинга ОАО "Татстрой":
- Стройматериалы для всех наших объектов мы стараемся покупать по минимальным ценам, и для этого мы активно мониторим рынок. Что касается Стройресурскомплекта, то нас обязали приобретать стройматериалы для объектов по программе соципотеки через эту организацию. В то же время мы видим, что цены здесь не низкие, а среднерыночные.  
Если руководитель ГЖФ обещает обеспечить низкие цены на стройматериалы для объектов Универсиады-2013, то мы будем покупать. Важно только, чтобы предлагаемая продукция также отвечала всем требованиям по качеству.
С другой стороны, мы как производитель свыше 1000 наименований различных комплектующих и материалов (ЖБИ, бетон, щебень и многое другое), также намерены принимать участие в поставках для объектов Универсиады и также будем предлагать максимально низкий уровень цен.   
 

www.business-gazeta.ru

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam