Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про науку

Лабораторный контроль строительных материалов - на новый уровень

Лабораторный контроль строительных материалов - на новый уровень

В Инспекции государственного строительного надзора РТ прошло совещание на тему «Лабораторный контроль строительных материалов на строящихся объектах». В мероприятии приняли участие директор ООО ЛИАЦ «Качество» Э.П. Акимова, начальник строительного отдела ООО ЛИАЦ «Качество» Н.А. Захарова, начальник отдела лабораторного контроля АНО ПИИ «ЦЭИС» Н.Ш. Вагапо, технический директор ООО «Строительная лаборатория «Казгражданстрой» А.Ш. Гарипов, ведущий инженер контроля качества ООО «Камгэсэнергострой» Н.В. Ефремов.

В настоящее время на территории Республики Татарстан строится большое количество уникальных объектов: спортивные объекты для проведенияXXVII всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани, Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в г. Нижнекамск, которые в будущем станут визитной карточкой Республики Татарстан, поэтому, уже сейчас организации, осуществляющие лабораторный контроль готовятся перейти на новый качественный уровень своего развития, что позволит более четко и обоснованно выполнять требования по объему и содержанию лабораторного контроля качества применяемых строительных материалов и изделий на данных объектах.

В настоящее время это невозможно, т.к. существует немало недостатков при проведении контроля качества. Например, в процессе забивки свай не соблюдается минимальное количество свай подлежащих контрольным динамическим испытаниям. При динамическом испытании пробной сваи не строится диаграмма отказов и упругих перемещений грунта и сваи, записанные при забивке и добивке. Распалубливание забетонированных конструкций осуществляется до достижения бетоном требуемой прочности, т.е. без разрешения лаборатории.

Удаление стоек и других элементов, поддерживающих опалубку несущих конструкций, осуществляется без снятия боковой опалубки и осмотра, как распалубленных элементов, так и поддерживающих их конструкций.

У мест укладки бетонной смеси не производиться систематический контроль ее подвижности.

Процесс транспортирования, подачи и распределения бетонной смеси организован таким образом, что подвижность бетонной смеси на месте укладки не соответствует проекту.

Предельная продолжительность транспортирования бетонной смеси не установлена лабораторией и превышает указанную в ГОСТ 7473-94 «Смеси бетонные. Технические условия».

Бетонирование конструкций своевременно не сопровождается записями в журнале бетонных работ.

Качество бетона определяется только на основании прочности, без учета таких параметров как морозостойкость, водонепроницаемость.

Встречаются лабораторные паспорта, где значительную часть объема занимают результаты испытания прочности бетона и лишь незначительную часть результаты испытания прочности кладочного раствора, кирпича, блоков из ячеистого бетона.

Листы регистрации результатов и табели выхода на объект заполняются не регулярно, а то и вовсе отсутствуют.

В результатах испытания сварных соединений физическими методами (РГГ, УЗК) отсутствует схема контроля.

Не выполняется контроль соединений на высокопрочных болтах с контролируемым натяжением.

В зимний период журнал контроля температур заполняется не своевременно.

Не соблюдается температурно-влажностный режим выдерживания бетона, продолжительность остывания бетона, сроки и порядок распалубливания и загружения конструкций.

Количество контрольных скважин (при их наличии) для измерения температуры бетона и их расположение установлены без участия строительной лаборатории.

Отсутствуют схемы сооружений с нанесением скважин и их нумерации.

В качестве одной из мер по улучшению лабораторного контроля качества применяемых строительных материалов и изделий специалистами Инспекции госстройнадзора предлагается создать документ, в котором отражался бы весь спектр лабораторного контроля в соответствии с этапом работ.

Другой мерой является приведение содержания лабораторного паспорта объекта к общему знаменателю.

Например, в целях оперативной оценки качества строительно-монтажных работ и применяемых строительных материалов, изделий можно предложить следующее:

  1. В лабораторном паспорте объекта отдельным разделом отражать информацию, характеризующую дальнейшую судьбу не набравших прочность строительных материалов, а также материалов имеющих дефекты.
  2. Создать журнал лабораторного контроля качества (на подобие журнала авторского надзора) в котором можно было бы отражать данные о не набравших прочность строительных материалов, а также о качестве поверхности монолитных конструкций и качестве применяемых материалов.
  3. К протоколам результатов испытания строительных материалов прикладывать схемы контроля.

Участники совещания сошлись во мнении о необходимости создания инструкции по лабораторному контролю качества на строящихся объектах, решив, что Инспекции ГСН РТ необходимо подготовить письма в адрес ЛИЦ о внесении предложений по лабораторному контролю качества на строящихся объектах. А ООО ЛИАЦ «Качество» на основании предложений, поступивших от ЛИЦ необходимо разработать Инструкцию по ведению лабораторного контроля на строящихся объектах.

Источник: gsn.tatar.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam