Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про техрегламенты

Госдума в пятницу одобрила в первом чтении проекты технических регламентов «О безопасности зданий и сооружений» и «О безопасности строительных материалов и изделий

Первый проект техрегламента устанавливает требования к безопасности зданий и сооружений любого назначения на всех этапах — начиная с инженерных изысканий, проектирования и заканчивая сносом, рассказал парламентарий.

Как отметил один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, этот документ является одним из приоритетных в области технического регулирования.

«Он направлен не только на создание условий для обеспечения безопасности зданий и сооружений, но и на обеспечение защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества, охраны окружающей среды», — объяснил Шаккум.

По его словам, проектом закона вводятся положения по оценке соответствия объектов технического регулирования установленным требованиям.

Второй техрегламент, касающийся безопасности строительных материалов и изделий, также является одним из приоритетных, отметил депутат, выступая на заседании палаты.

«Использование безопасных строительных материалов, изделий и конструкций и их соответствие проектным решениям имеет принципиальное значение для зданий и сооружений в разнообразных климатических зонах и геологических условиях», — пояснил глава профильного комитета.

Шаккум отметил, что законопроект устанавливает основные минимально необходимые, обязательные требования к строительным материалам и изделиям в отношении их безопасности (механической прочности, огнестойкости, радиационной, химической, биологической безопасности), к процессам их производства, хранения, перевозки, к предупреждению действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

«Принятие этих законопроектов позволит обеспечить безопасность объектов капитального строительства, что особенно актуально, учитывая участившиеся случаи обрушений зданий и сооружений и аварийные ситуации, повлекшие за собой человеческие жертвы», — заключил парламентарий

Источник: АСР-ИНФО
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam