Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Талгат Мидхатович, такой «Народный дом» нам не нужен!

Панельно-каркасные технологии от Госжилфонда разочаровали жителей села

Панельно-каркасные технологии от Госжилфонда разочаровали жителей села

Жители Тукаевского района, загоревшиеся идеей строительства домов по панельно-каркасной технологии, разочаровались в новомодном проекте. Теперь представляющий их интересы исполком района требует расторгнуть договора о возведении восьми таких домов, заключенные со структурой, близкой к Госжилфонду при президенте РТ. В минувший понедельник Арбитражный суд Республики Татарстан объединил в одно дело шесть исков исполкома Тукаевского района к ООО «Строительная компания «Народный дом», который находится сейчас в шаге от банкротства.

Дома есть, но их нет

Суть всех шести исков дела заключается в том, что Тукаевский исполком требует расторгнуть договора о строительстве панельно-каркасных домов, которые «Народный дом» должен был произвести и смонтировать для восьми участников программы развития АПК «Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности» и вернуть району в общей сложности около восьми млн. рублей.

Как заявил на суде представитель исполкома Тукаевского района Айрат Хафизов, в мае 2007 года между ГЖФ и СК «Народный дом» было заключено 43 соглашения о строительстве быстровозводимых индивидуальных жилых домов на земельных участках участников программы. В среднем стоимость одного дома участнику соцпрограмм обошлась в 1,2 млн. рублей.

«Тукаевский исполком заранее оплатил 70% стоимости домов участников, перечислив деньги на счета ГЖФ, который в свою очередь направил их подрядчику ООО «СК „Народный дом“. 29 мая 2007 года было заключено соглашение о замене сторон, и мы стали второй стороной сделки вместо Госжилфонда. Вскоре восемь человек отказалось от услуг „Народного дома“. Но деньги были перечислены заранее. Теперь мы требуем их вернуть», — объяснил Хафизов.

По мнению представителя СК «Народный дом» Регины Казаковой, компания выполнила свои обязательства перед муниципальными властями: «Дома готовы, комплекты на складе, деньги освоены. Пусть ГЖФ распределяет их по своим программам». Хафизов тут же парировал тем, что дома до сих пор не смонтированы.

Госжилфонд: «Прошу меня не беспокоить»

Несмотря на то, что жилье строилось по социальным программам, Госжилфонд постарался максимально дистанцироваться от конфликта. По принципу — я не я, и корова не моя.

«Поскольку произошла замена сторон, то ГЖФ ни в чем не участвует и просит суд его не беспокоить. Решение он оставляет на усмотрение суда», — резюмировал судья Айрат Мазитов содержание отзыва оператора жилищных соцпрограмм в РТ.

Как уже рассказывал БИЗНЕС Online, ООО «СК «Народный дом» входит в группу компаний «Народный дом», которая включает вышеуказанную подрядную организацию и предприятие по производству комплектов быстровозводимых малоэтажных домов — ООО «Народный дом». Сама группа выступает генподрядчиком ГЖФ в реализации программы развития АПК «Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности» и целевой республиканской программы социальной ипотеки. Что интересно, сам офис компаний находится в здании ГЖФ — в доме Кекина на улице Горького.

Немецкая технологическая линия по выпуску панельно-каркасных домов «Народного дома» открылась в 2006 году и находится на территории бывшего ГУП «Стройпласт». Ее мощности рассчитаны на производство 60 тыс. кв. метров жилья (600 домов) в год. Как заявил гендиректор группы Юрий Пужаев, завод изначально строился под нужды Госжилфонда, которые заказывал домокомплекты для сельских жилищных программ.

Всего, по словам гендиректора Пужаева, группа за все время работы с ГЖФ и по заказу частных застройщиков построила около 300 домов.

Какой он, «народный» дом?

Технология каркасно-панельного домостроения (технология подразумевает монтаж сэндвич-панелей с применением утеплителя из минеральной ваты), которую в последнее время активно рекламируют как прорывную и способную совершить революцию в малоэтажном домостроении, в Татарстане большого распространения не получила. Не помогают даже лоббистские усилия чиновников (так, недавно под Казанью открылся еще один завод по выпуску похожих домокомплектов, в открытии которого принял участие мэр Казани Ильсур Метшин и депутат Госдумы Марат Загидуллов). Основная причина в том, что жители села традиционно предпочитают строить свое жилье сами и без участия посредников.

«Сегодня известно, что часть построенных ГЖФ индивидуальных домов в некоторых районах оказались невостребованными участниками государственных соцпрограмм. Они пустуют. Сельчане предпочитают за те же деньги строиться сами и строить основательно, капитально», — заявил корреспонденту БИЗНЕС Online в одной из бесед начальник отдела развития жилищного строительства министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ильшат Сахапов.

Час икс

Несмотря на близость к Госжилфонду «СК «Народный дом» сегодня находится на грани банкротства. Так, 10 августа в отношение ООО»Строительная компания «Народный дом» была введена процедура наблюдения, которая продлится до 10 декабря. На август 2009 года ООО «СК «Народный дом» имела общую задолженность в размере 95,9 млн. рублей, в том числе 21,191 млн. рублей перед банком ВТБ. В то же время имеющегося сегодня у СК «Народный дом» имущества явно не достаточно для погашения всей задолженности.

В декабре суд будет решать, передавать компанию под контроль временного управляющего или же ей удастся реструктуризировать задолженность.

 

Арслан Минвалеев
business-gazeta.ru

Комментарий

Андрей Петров, член Союза архитекторов России и РТ: — Технология сборно-каркасного домостроения действительно является удачным решением для малоэтажного строительства. Вообще, в Татарстане уже был опыт массовой застройки домами, изготовленными по похожей технологии (сборно-щитовые дома). Так, в начале 80-х годов ХХ века я курировал застройку поселка Актюбинский на 1,5 тыс. домов. Тогда в поселке мы построили целые квартала домов с применением монолита, дерева, также монтировали сборно-щитовые комплекты. В то же время, как часто бывает в России, западные технологии здесь несколько упрощают. К примеру, закупив импортную технологическую линию, ее владельцы для удешевления стоимости могут уменьшить шаг конструкции или использовать недолговечные или некачественные стройматериалы, нарушают технологию возведения и изготовления. Вполне вероятен некачественный монтаж. В итоге, страдает качество и устойчивость всего дома. К тому же время в строительстве сейчас много людей без специального строительного образования, которые считают, что если дом сборно-каркасный, то особо просчитывать ничего не надо. Все это в совокупности приводит к дискредитации инновационных технологий.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam